Возможно ли обжаловать решение суда? Можно ли гасить долг с пенсии частями?

Здравствуйте. Мой отец военнослужащий на пенсии, недавно ему пришло письмо, что были переплачены денежные средства во время службы и требуют вернуть их, сегодня был суд и он присудил выплачивать. Отец не знал что ему переплачивают, при поступлении зарплаты на карту всегда было сообщение "зарплата" и сумма. Сказали придут судебные приставы описывать имущество, имеют ли они забирать собственность (технику и т.д.)? Можно ли гасить долг с пенсии частями? И вообще обжаловать решение суда,так как отец не знал что ему переплачивают,зарплату начислял тоже не он.
Ответы юристов

Здравствуйте! Трудно сказать, не зная материалов дела, каковы перспективы обжалования. Но в любом случае подать апелляционную жалобу нужно, это минимум на месяц отсрочит вступление решения в силу, то есть два месяца минимум никто ничего взыскивать не будет, скорее, дольше. После вступления решения в силу приставы возбудят исполнительное прозводство. Если ваш отец пенсионер, то долг будет вычитаться в размере 50% от пенсии. Смысла производить опись имущества нет. Если будут вычеты из пенсии, то имущество описывать не будут.

Кроме того ваш отец может подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении острочки или рассрочки в исполнении решения. Тогда суд может уменьшить процент вычетов или предоставить отсрочку

Добрый день.

Обжаловать решение суда можно и нужно. Хуже-то не будет! После этого можно обратиться в суд первой инстанции с ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Я живу в Тамбове, как и Вы, и буду рад помочь Вам в этих вопросах.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.