Пришло постановление о возобновлении исполнительного производства.

Здравствуйте! Отменила судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Судебный пристав прекратил исполнительное производство. Но сегодня пришло постановление о возобновлении исполнительного производства от заместиля старшего судебного пристава. Могу ли я его обжаловать?
Ответы юристов

Если по тому же судебному приказу, то да, конечно, можете.

Если основание для окрытия исполнительного производства другой приказ или решение суда, то придется снова отменять и направлять в ОСП

Здравствуйте,

В данном случае нужно выяснить на основании какого исполнительного документа было вынесено постановление о возобновлении исполнительного производства.

Если это отмененный судебный приказ, то Вы можете обжаловать такое возобновление через УФССП или районный суд.

Если это другой исполнительный документ (другой судебный приказ, исполнительный лист или постановление), то сперва придется отменить или обжаловать факт его вынесения через суд (или иной орган), выдавший данный документ.

Добрый день!

Возможно после отмены судебного приказа кредитор (истец) вновь обратился в суд с требованиями о взыскании долга, но уже в порядке искового производства и суд вынес решение об удовлетворении требований; тогда отсюда и исполнительное производство. Вам повестки из суда приходили о судебном разбирательстве?

Здравствуйте!

сегодня пришло постановление о возобновлении исполнительного производства от заместиля старшего судебного пристава.

Такое право есть у старшего судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Могу ли я его обжаловать?

Да, можете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Добрый день. Евгения после отмены СП, кредитор в праве обратиться в суд с иском. Возможно кредитор так и поступил, получил решение суда и направил его приставам. Я бы ознакомилась с материалами ИП и только после подавала бы жалобу.

Здравствуйте.

Обжаловать можете, но сначала надо разобраться по какому судебному акту или на каком основании возобновлено ИП.

Можно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководству.

Да, Вы можете оспорить.

Закон указывает порядок оспаривания.

У Вас есть выбор.