Если я плачу то приставы могут описать имущество?

Долг перед банком 50 тыс руб, требуют вернуть все сразу, плачу второй месяц по 5т.р., их не устраивает пугают приставами и проблемами с колекторами. Если я плачу то приставы могут описать имущество? Притом что доли в квартире родителей нет, только прописка, и я там непроживаю.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В принципе да, могут. Однако, если имущество в квартире не Ваше, то такой арест можно оспорить через старшего пристава или суд.

Добрый день Волноваться не о чем. Если поступает ежемесячный платеж, то приставы не будут осуществлять выезд.

Дополнительно могу порекомендовать Вам обратиться в суд, который вынес судебное решение с требованием предоставить отсрочку или в Вашем случае рассрочку по оплате задолженности.

Добрый день! Из Вашего вопроса не понятно, суд уже вынес решение о взыскании с Вас долга перед банком или Вы оплачиваете возникшую задолженность без решения суда.

Если решения нет, то никакие приставы не придут. Первоначально суд должен взыскать с Вас задолженность, и только потом решение передается на исполнение в службу судебных приставов и открывается исполнительное производство.

Если решение вынесено, то возбуждено исполнительное производство. В данном случае Вам необходимо после оплаты каждой суммы обязательно относить квитанции судебному приставу, чтоб он отмечал об этом в деле. Судебный пристав имеет право описать Ваше имущество. Если будет описано имущество иных лиц, например Ваших родителей, то они имеют право обратиться в суд с иском об исключении данного имущества из-под ареста. Но я думаю, за такую небольшую сумму долга с учетом ежемесячных Ваших платежей, описи имущества не будет.

Коллекторы же вообще не имеют право входить в Вашу квартиру без Вашего согласия и тем более описать имущество.

Здравствуйте Антон! Платите такими же платежами и не беспокойтесь! Процедура описи имущества следует за судебным разбирательством. А это не быстрый процесс и скорее всего сотрудники банка вас просто запугивают. Удачи Вам

Здравствуйте. Да, могут