Могут ли приставы продать долю в жилом доме, купленном на мат. каптал?

В производстве пристава исполнителя на исполнении с 2020 года находится исполнительное производство. Обратилась на личный прием к приставу где мне сказали, что прекращать производство и возвращать взыскателю лист они не собираются, поскольку, возможно, когда-нибудь у должника появятся деньги или др. Имущество. На мои возражения, что предыдуший пристав выполнила все действия, направленные на розыск имущества должника и не нашла имущества был ответ, что даже если имущества не будет исп. производство не будет прекращено. Только вот закон дает 2 месяца приставам на совершение действий, напр. На определение и взыскание имущества проиводство прекращается и лист возвр. Взыскателю который позже может вновь его предьявить. Из собствеености имеется только доля в сельском доме, купленном на мат. капитал, которую приставы обещали попробовать продать. Но даже если никто не купит, производство не будет прекращено только на основании предположений пристава о появлении у должника в будущем денег или др. Имущества. Прошу сообщить насколько все это законно? Могут ли приставы продать долю в жилом доме, купленном на мат. каптал?
Ответы юристов

Добрый день!

Если это единственное жилое помещение должника приставы не смогут его продать; основание ст.446 ГПК РФ. Что касается окончания исполнительного производства, если пристав не обнаружит имущество должника, на которое может быть наложено взыскание, он возвратит исполнительный документ взыскателю (но это не лишает последнего права впоследствии снова предъявить лист).

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 106-ФЗ)

Закон об исполнительном производстве

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Здравствуйте,

Приставы не совсем верно Вам все разъяснили.

Действительно, просто так пристав не может прекратить исполнительное произовдство. Это возможно только в случаях предусмотренных ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;
12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" .

Однако, пристав вполне может окончить исполнительное произодство по ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", если выполнены все необходимые мероприятия по проверке имущественного положения должника, а именно по :

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

То есть, если у должника имеется доля в жилье, то на нее вполне могут обратить взыскание. Окончить производство по п.3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве он не может.

Пристав должен арестовать такое имущество, передать на оценку, а затем выставить на торги в ТУ Росимущества по субеъкту нахождения такого дома. Там проводят торги.

Если по итогам торгов никто не купит имущество, то цена будет уменьшена, а потом пройдут повторные торги. Если и там никто не купит долю, то ее предложат взыскателю в счет долга.

Если взыскатель откажется от оставления за собой доли в недвижимости, то исполнительное производство будет окончено по п. 5 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

закон дает 2 месяца приставам на совершение действий,

А вот тут Вы не верно понимаете смысл законодательства РФ. Сроки для судебных приставов носят не пресекательный характер, поэтому нарушений срока тут не будет. Возможна только ответственность за нарушение сроков оценки и передачи на реализацию арестованного имущества.

Добрый день.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание и перечень которого устанавливается гражданским процессуальным законодательством. В системной связи с названной нормой находятся ч. 4 ст. 69 и ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), предусматривающие в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника правило, согласно которому при отсутствии или недостаточности у гражданина-должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено и перечень которого установлен ГПК РФ, а именно его ст. 446 (смотрите п. 3.1 постановления Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П).

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания (за исключением случая, если такое помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" может быть обращено взыскание).

Взыскание на такое жилое помещение может быть обращено только на основании судебного решения и лишь в том случае, если судом будет установлено отсутствие у гражданина-должника иного имущества, в том числе свободных от проживания жилых помещений, на которое может быть обращено взыскание (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 апреля 2015 г. N 15АП-23782/14, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2014 г. N 13АП-12736/14).

Ирина, как следует из вопроса, иного пригодного для постоянного проживания жилого помещения должник в собственности не имеет.

Заявление о прекращении исполнительного производства - подается как взыскателем, так и должником при соблюдении нескольких условий:

- если суд принял акт о прекращении исполнения;

- если суд принял отказ взыскателя от взыскания;

- если суд утвердил мировое соглашение между должником и взыскателем;

- если судебный акт был отменен;

- если признали недействительным выданный исполнительный документ;

- если фиксировалось прекращение по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ (см. полный текст: Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в кредитной организации: судебная практика (Смоляров М.В.). - "Право Доступа", 2021 г. // Введение).

Однако при подаче заявления о прекращении исполнительного производства по указанному основанию необходимо помнить, что оно возможно только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

"Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными" (Ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве") // 4. Окончание исполнительного производства по мотиву невозможности исполнения судебного акта возможно лишь при условии принятия судебным приставом-исполнителем исчерпывающих мер по отысканию имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание").

В [наименование суда]

Судебный пристав-исполнитель [Ф. И. О.]
[наименование] отдела Службы судебных приставов
Управления Федеральной службы судебных приставов
по [субъект РФ]
[адрес]

Взыскатель: [Ф. И. О./наименование]
[место жительства/адрес]

Должник: [Ф. И. О./наименование]
[место жительства/адрес]

Заявление о прекращении исполнительного производства
(гражданский процесс)

[Число, месяц, год] судебным приставом-исполнителем [Ф. И. О.] [наименование] отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по [субъект РФ] в отношении должника [наименование] на основании [наименование и реквизиты исполнительного документа] возбуждено исполнительное производство N [значение], о чем вынесено соответствующее постановление.

[Обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд с требованием о прекращении исполнительного производства].

Примечание. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

В соответствии с положениями ст. 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может прекратить исполнительное производство в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 439, 440 ГПК РФ,

прошу:

прекратить исполнительное производство N [вписать нужное], возбужденное судебным приставом-исполнителем [Ф. И. О.] [наименование] отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов [субъект РФ] [число, месяц, год] на основании исполнительного листа N [значение], выданного [наименование суда] по делу N [значение].

Приложение:

1. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

2. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Прошу сообщить насколько все это законно?

2-хмесячный срок, о котором Вы ведете речь, установлен в отношении требований, содержащихся в исполнительном документе. Но не в отношении принятия судебным приставом решения о том, что допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными. Так как действительно у должника может появиться имущество, либо доходы, на которые может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Однако вышесказанное не лишает Вас права подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, если Вы считаете, что возврат взыскателю исполнительного документа затягивается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Могут ли приставы продать долю в жилом доме, купленном на мат. каптал?

Дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, продать могут или его долю. Такого ограничения в законодательстве нет. Не могут обратить взыскание на средства материнского капитала до их использования.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Также ограничения установлены в отношении имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам - это жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (п. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.