Судебные приставы не продают дом, а наложили арест на имущество

Здравствуйте! Гражданин вместе с женой созаемщиком купил дом в кредит с залогом этого дома. Дом был оформлен на мужа. Муж умер, наследство никто не принял. Банк подал заявление в суд об обращении взыскания на предмет залога: дом и земельный участок. В ходе процесса судом была произведена замена умершего должника на администрацию сельского поселения, т.к. никто не принял наследство. Судебные приставы не продают дом, а наложили арест на имущество сельского поселения, законны ли данные действия?
Ответы юристов

Добрый день. Странная ситуация. Эльвира для ответ на ваш вопрос необходимо смотреть решение суда. Имущество признали вымороченным и обязали администрацию принять наследство? Но у наследодателя есть супруга, которая могла его фактически принять, только по одному факту совместной регистрации по мж с умершим, если оно так было.....

Здравствуйте, Эльвира!

Да, действия судебных приставов законны. В данном случае наложен не арест, а запрет регистрационных действий с имуществом, как мера обеспечения сохранности. Такие дейсвтия вполне законны и направлены на обеспечение сохранности имущества до рассмотрения в суде дела о принятии наследства по земельному участку.

Добрый день!

Дом был приобретен в браке и является совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ); неважно, что он был оформлен только на мужа. Следовательно, супруга также имеет права на дом. В связи с тем, что обязательства по выплате кредита были неисполнены, банк обратил взыскание на предмет залога. Поскольку долю мужа никто из наследников не принял, это имущество считается выморочным (ст.1151 ГК РФ) и дом, участок (в части доли мужа) перешел к сельскому поселению. Накладывать арест на имущество поселения в данном случае приставы не вправе, поскольку взыскание по иску банка должно осуществляться за счет предмета залога. А вот ввести запрет на осуществение регистрационных действий вполне могут, чтобы избежать реализации предмета залога третьим лицам.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Здравствуйте

Из вопроса не ясно, на какое имущество сельского поселения наложен запрет.

Надо видеть решение суда, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Должником в данный момент признана администрация сельского поселения. Арест на имущество наложен как обеспечительная мера. Обращайтесь к судебному приставу с официальным запросом по продаже дома и снятии ареста с имущества сельского поселения.

Здравствуйте!

Судебные приставы не продают дом, а наложили арест на имущество сельского поселения, законны ли данные действия?

Да, законны. Представители администрации сельского поселения могут обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о том, чтобы данный дом был продан, если вопрос заключается в этом.