Продажа исполнительного листа.

Есть исполнительный лист можно ли его продать или взять кредит.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Переуступить долг иным лицам, например, коллекторам, можно только в том случае, если кредитный договор содержит положение о возможности передачи права требования. Если в кредитном договоре не предусмотрена возможность передачи права требования третьим лицам, то без письменного согласия заемщика переуступить его задолженность третьим лицам нельзя.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Наличие исполнительного листа не дает право на взятие кредита под него.

Здравствуйте.

Кредит под исполнительный лист Вы не сможете получить, таких условий в кредитовании нет.

А продать долг коллекторам Вы сможете, если найдете такую компанию, которая занимается такими делами.

Добрый день!

Вы можете переуступить права требования денежных средств даже если договором (соглашением) установлен запрет на совершение подобных действи, внимательно прочитайте п.3 ст.388 Гражданского кодекса РФ:

Статья 388. Условия уступки требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Если в договоре, за неисполнение обязательств по которому был выдан исполнительный лист, отсутствует ответственность за совершаемую устпку прав, Вы сможете уступить права требования по исполнительному листу без каких-либо санкций к Вам со стороны должника.

Здравствуйте

Да, вы имеете такое право, как перепродать долг по договору цессии. Составляйте договор, с сопроводительным письмом сразу. Его отправляйте должнику.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. 3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения. 4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него. Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения. Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

Добрый день. Исполнительный лист продать нельзя. Вы можете только утспить право требования третьему лицу. В связи с этим суд выдавший исполнительный лист вынесет постановления об измеении стороны взыскателя.

И этих документов в дальнейшем будет достаточно для того, чтобы обращать взыскание в пользу третьего лица.