Судебный пристав снял все деньги вместо обещанных 50%

Добрый день! У меня два исполнительных листа о задолженности по коммунальным услугам и оба отправлены в бухгалтерию по месту работы для их оплаты, мне пристав сказал, что высчитываться из заработной платы будет не более 50%, всё так и было, но когда я сегодня зашла в онлайн банк, то просто ужаснулась, я увидела, что на всех моих банковских картах минусовой баланс и очень даже существенный минус, на зарплатной карте, на социальной, и даже на кредитной. Как такое может быть возможно? Меня просто оставили без средств к существованию! Мне даже зарплату не получить. Разве это не беспредел?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В силу п.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно п. 4 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" вышеуказанное ограничение размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если на Вашей зарплатной карте были накопления, они могли быть списаны полностью, за исключением последней перечисленной Вам заработной платы, из которой могло быть удержано не более 50%.

С кредитной карты денежные средства могли быть списаны в полном объёме.

Что касается социальной карты, если на неё переводятся выплаты из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ (пенсия по потере кормильца, детские пособия), - обращение взыскания на данные денежные средства недопустимо в силу п.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В связи с чем, при наличии оснований, Вам необходимо письменно под отметку о вручении на Вашем экземпляре обратиться в ОСП, ведущий в отношении Вас исполнительное производство с требованием о возврате излишне списанных денежных средств на счёта.

К требованию прилагайте подтверждающие документы (справку из органов соцзащиты, выписки по счетам).

Если в кратчайший срок денежные средства не будут возвращены, обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя, требуйте возврата неправомерно списанных денежных средств и компенсации морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Аноним (18.10.2014 в 21:47:19)
в том то и дело,что у меня задолженность высчитывали с зарплатной карты,так было несколько месяцев,и меня это устраивало,а теперь ещё и карты арестовали,хотя социальной картой я не пользовалась уже много лет и на ней был остаток всего 8 рублей,а сейчас -18000,на зарплатной карте было 80 рублей,сейчас -4000 тыс,получается что я и ни копейки не получу зарплаты,пока не погасится долг,и получается что это уже не 50%,а как же и на что я должна жить?

Обращайтесь сразу с жалобой на действия судебного пристава в суд, госпошлиной не облагается, быстрее намного все прояснится и деньги вернут обратно вам на счет.

Удачи вам!

Обраайтесь в суд.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Нарушены ст. 446 ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать действия пристава в судебном порядке.