Банк списал деньги не с заблокированной приставами суммы, а с остатка на карте: как быть?

Как быть? Куда жаловаться? Всем доброго времени суток. Моя история такова. Вот пришла любимая зарплата, и началось. По постановлению судебных приставов на зарплатном счете была заблокирована сумма денежных средств в их пользу, все понимаем, так надо. Но тут банк спокойно на следующий день списывает деньги, но не с той заблокированной суммы, а с оставшихся денег на карте. Исполняет обязательства по исполнительному документу, но почему не с заблокированной суммы? Тут по логике вещей я обязательства исполнил, у приставов ко мне претензий нет, а банк заблокированную сумму так и не разблокировал. Звоню в банк, мне говорят, принесите бумагу от судебных приставов, что вы им ничего не должны (какую бумагу, если вы уже перечислили нужную сумму по постановлению?). Ладно, звоню приставу, говорю, так и так, мне нужна бумага, что я вам ничего не должен, на что мне ясно дают понять, что никакой бумаги мне они давать не обязаны, арест на счета мы не накладывали, и пусть вам банк скажет, на каком основании по одному и тому же постановлению сначала блокируют средства, а потом с другой суммы исполняют, пусть покажут вам, где в постановлении написано о блокировке средств. Если вы заплатили, то претензий к вам нет, жалуйтесь в банк. Вот и выходит замкнутый круг: там бумагу не дают, банк бумагу требует. Звонишь в банк - несите бумагу, а у приставов претензий нет, им-то уже уплачено. Причем получилось, что зарплата удержана в 100 %.
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

Запросите в банке заверенную выписку по счёту, с которого банк произвел списание денежных средств. Из данного документа будет видно, когда, кому ,и в каком размере были перечислены денежные средства. Далее, обращайтесь с заявлением (письменно под отметку о вручении на Вашем экземпляре) в ОСП, наложивший арест на денежные средства. В заявлении требуйте немедленного снятия ареста. К заявлению приложите выписку банка. Если арест не будет снят в кратчайший срок (3 дня) - обжалуйте бездействие судебного пристава - исполнителя в суд.

По получении выписки по счёту и подготовке заявления о снятии ареста, можете предварительно, до сдачи заявления в канцелярию ОСП, обратиться к судебному приставу - исполнителю, который ведёт в отношении Вас исполнительное производство, либо к старшему судебному приставу ОСП с просьбой о снятии ареста, предоставив выписку по счёту, подтверждающую перечисление денежных средств на депозитный счёт ОСП. Вполне возможно, судебный пристав - исполнитель при Вас подготовит и выдаст Вам на руки постановление об отмене мер принудительного взыскания (ареста). Данное постановление предоставьте в банк для снятия ареста со счёта. Так будет быстрее.

Также есть возможность обратиться в суд с иском к банку о неправомерном списании денежных средств с Вашего счёта и требовать взыскания денежной компенсации (поскольку Вы остались без средств к существованию).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.