МФО росденьги подали заявление в полицию.

Я брал микрозайм в рос деньгах в январе 2020 ни одного платежа не вносил так как нет возможности. Задолжал 23000 руб. Позвонили с полиции сказали, что на меня написал заявление юрист из рос денег по статье 165 ук РФ. Что делать, грозит ли мне эта статья?
Ответы юристов

Добрый день. Полагаю по ст. 165 УК РФ МФО получит отказ в возбуждении уголовного дела. Если в ваших действиях что-то и есть, то применять необходимо другие статьи.

Статья 177 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг состоит в умышленном неисполнении обязательств, вытекающих из договора либо, соответственно, ценной бумаги. Неисполнение обязанности расценивается как уклонение только в том случае, если у лица имелась возможность выполнить обязательства, т.е. погасить задолженность.

Статья 159.1 предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Данная статья относится в большей мере к лицам, которые желая получить кредит предоставили недостоверные либо поддельные сведения.

Добрый день!

Если Вас пригласят в полицию не уклоняйтесь от такого визита, это будет расценено не в Вашу пользу. Придете в полицию, поясните, что когда брали заем будущие экономические перспективы позволяли Вам думать, что Вы рассчитаетесь с займом вовремя, но в виду материальных проблем сделать это не получилось. В качестве обстоятельства, подтверждающего Ваши добросовестные намерения, погасите часть долга и представьте платежный документ полиции. Дело в отношении Вас не возбудят, главное постарайтесь убедить полицию, что у Вас и в мысях не было взять деньги в долг и затем их не отдавать.

Здравствуйте,

Да, грозит, если не начнёте платить хоть по 1000 руб в месяц.

Если не будете платить, то получается Вы осознано брали кредит, чтобы его не возвращать. Это обстоятельство уже формирует уголовную ответственность по ст. 165 УК РФ.

Также можете ходатайствовать о предоставлении рассрочки в МФО или суд, если оказались в сложной жизненной ситуации.

Здравствуйте

Не переживайте, если вас вызовут в полицию, не уклоняйтесь. Придите и объясните ситуацию, что у вас не было средств, чтобы оплатить сумму.

Писать заявление в полицию тут нет смысла. Такой вопрос должен решаться в суде

Здравствуйте!

Если в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но Ваш кредитор вправе в судебном порядке взыскать с Вас задолженность в порядке гражданского судопроизводства.