Отсутствовал на службе 7 дней. Направляют на гауптвахту.

Здравствуйте! Тут такое дело, я на срочной службе на 6-ом, месяце подписал контракт. Служу уже на контракте 3-ий месяц. Так получилось, что я отсутствовал на службе 7 дней. Меня направляют на гауптвахту. За свой счёт на самолёт. И удерживают в казарме на казарменном режиме. Показали приказ от командира батальона. Что делать, как мне быть? Имеют ли права меня удерживать?
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Вами был подписан контракт, который нарушать нельзя. За нарушение следует санкции.

Если не согласны с наказанием, обращайтесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Владислав!

Да, имеют полное право. Вы самовольно оставили часть. За это предусмотрено наказание вплоть до уголовного.

При несогласии с приказом командира, Вы все равно обязаны его исполнять в силу п. 39 Устава внутренней службы ВС РФ.

Вместе с тем, после исполнения приказа Вы вправе обжаловать его при несогласии через военную прокуратуру или гарнизонный суд.