Может ли быть возбуждено уголовное дело по статье 322.2 УК РФ или другой статье?

Может ли быть возбуждено уголовное дело по статье 322.2 УК РФ или другой статье, если человек проживал по месту регистрации по месту жительства у своего отца несколько лет, но после выехал за рубеж и иногда возвращается В РФ и проживает по месту жительства от нескольких недель до нескольких месяцев? Соседи могут этот факт подтвердить.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ тут нет, поскольку Вы действительно проживаете по данному адресу на территории РФ во время приезда в РФ.

Здравствуйте!

Вы не пишете - являетесь ли Вы гражданином России? Но, тем не менее, исходя из содержания Вашего вопроса, оснований для возбуждения уголовного дела не усматриваются.