Об ипотеке. Есть ли вероятность, что выделенную квартиру отберут?

Добрый день. У меня есть квартиру по договору найма (дети сироты), вышла замуж, хотим с мужем взять ипотеку, оформить квартиру в собственность мужа. Есть ли вероятность, что квартиру которую мне выделили отберут? (квартира на данный момент не приватизирована).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, такая вероятность еасть. Купленная Вами квартира с использованием ипотечного кредита будет являться общей собственностью с Вашим мужем, независимо от того, на кого будет оформлено право собственности - на Вас или на мужа.

Здравствуйте.

Да, Вы можете потерять квартиру, если она находится в договоре спецнайма.

Если прошло уже 5 лет с момента заключения договора, обращайтесь с заявлением о приватизации квартиры.

Добрый день!

А почему бы Вам сначала не попытаться приватизировать квартиру, которая сейчас у Вас находится в соц.найме. Если это получится, потом без всяких проблем можно будет и купить квартиру с использованием ипотеки. Если сделать наоборот, возможно договор соц.найма прекратится. Но для того, чтобы знать это наверняка необходимо читать его условия.

Ипотечная квартира, даже если в договоре будет указан только муж, будет являться вашей совместной собственностью.

Здравствуйте

Если квартира в найме уже находится 5 лет, то вы должны сперва приватизировать эту квартиру, чтобы ее не потерять. А уже потом сможете взять ипотеку.

Здравствуйте,

На Вашем месте стоит дождаться 5 лет проживания в квартире по соц. найму и перероформления ее в Вашу собственность, а уже потом брать ипотеку. ТАк квартиру точно никто не отберет.