Сокращение на основной работе, параллельно являюсь ИП.

Если ИП не является трудоустроенным, но была параллельно основная работа где была официально трудоустроенная, после сокращения на основной работе не могу получать выплаты от работы, так как центр занятости не ставит на учёт.
Ответы юристов

Добрый день!

Для постановки на учет в ЦЗН и получение пособия по безработице Вам мешает статус индивидуального предпринимателя (ИП). Согласно гражданскому законодательству ведение предпринимательской деятельности осуществляется на свой риск, ИП сам выбирает сферы деятельности, заключает сделки с гражданами и юридическими лицами. Если в его деятельности возникает временный простой, то как было указано выше, это риски самого ИП. Но отсутствие деятельности в определенный момент не означает, что ИП нетрудоустроен, наличие действующего статуса ИП дает основания ЦЗН отказать такому гражданину в постановке на учет и выплате пособия.

Если перспективы Вашей предпринимательской деятельности туманны и не сулят в ближайшем будущем никаких серьезных доходов, возможно, Вам имеет смысл рассмотреть вариант с прекращением предпринимательской деятельности.

Здравствуйте.

К сожалению, Вас не могут поставить на учет в ЦЗН. так Вы являетесь ИП и получаете доход.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

Здравствуйте

Чтобы вы могли получать выплаты от ЦЗН, то вам нужно закрывать ИП, сейчас это можно сделать очень легко. Вы приходите в налоговую и составляете там заявление. Если у вас нет документов, то ОГРН можно взять с открытых данных.

Если решите его закрыть. Я могу вас проконсультировать, обращайтесь. Жду обратной связи kozlova19.94@mail.ru

Здравствуйте, Зоя!

Вам правомерно отказывают в постановке в ЦЗН. Пока Вы явялетесь ИП, Вы не считаетесь безработной, поскольку считаетесь предпринимателем. Следовательно Вам надо обращаться в налоговую по месту регистрации для закрытия ИП. Только после этого можно становиться на учет в ЦЗН.

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель не может быть признан безработным, так как он рассматривается со стороны государства как человек, который трудится.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Закрывайте ИП и, Вас поставят на учет в центр занятости населения.

К сожалению согласно закона о занятости Вы считаетесь занятой (ИП), поэтому увольняться Вам надо было по основанию регламента статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.