Взносы в налоговую от помощника адвоката.

Здравствуйте! Сегодня я была у адвоката, сказала ему о желании работать помощником адвоката. Он мне сказал, что зарплату я не буду получать, и места рабочего нет, но должна буду сама в течение всего срока вносить денежные отчисления в налоговую и пенсионный фонд. Когда человек спросила, сколько составляет эта сумма, он сказал, что не знает. Скажите, пожалуйста, должна ли я вносить эти суммы и сколько примерно они составляют?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно Положения о порядке работы помощника адвоката, утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 27.05.2020 N14 помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатских образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, который является по отношению к данному лицу работодателем.

Данным Положением утвержден примерный трудовой договор с помощником адвоката. Согласно п.3.1 данного договора работодатель обязан выплачивать работнику два раза в месяц заработную плату и осуществлять социальное страхование помощника на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

С учетом изложенного представляется, что адвокат, к которому Вы хотите устроиться на работу предоставляет Вам неверную информацию об условиях труда и Ваших обязанностях.

Здравствуйте, Луиза!

Исходите из смысла самого слова "помощник" авоката. То есть лицо, которое помогает адвокату в его профессиональной деятельности, и потому адвокат обязан оплачивать его работу в размере и на условиях заключённого договора. Поскольку помощник адвоката получает зарплату, значит, обязан будет уплачивать взносы в пенсионный фонд и налоги в размере, зависимом от получаемой зарплаты.

Здравствуйте,

На Вашем месте я бы бежал от такого адвоката.

Помощник, секретарь и другие специалисты могут работать на адвоката только на основании заключенного трудового договора. Об этом четко говорится в Положении о порядке работы помощника адвоката, утвержеденном решением Совета Федеральной Палаты Адвокатов РФ от 27.05.2020 N14.

Таким образом, Вам полагается заработная плата 2 раза в месяц, отпуск и другие социальные гарантии и права, предусмотренные ТК РФ. В том числе Вы имеете правао на уплату за Вас налогов и взносов в ПФ РФ и ФОМС. Делать это должен именно Ваш работодатель.

Не давайте Вас обмануть.

Здравствуйте

Любая работа на чужого человека, должна быть оплаченной. На данный момент адвокат вас просто пугает и видно не хочет, чтобы вы с ним работали.

Вас должны оформить согласно трудовому договору, и естественно оплачивать вашу работу.

Здравствуйте.

Это "неправильный" адвокат, который неправильно Вам все пояснил.

Во-первых, если Вас принимают на работу, Вам должны выплачивать зарплату и с этой зарплаты делаются отчисления.

Во-вторых, добровольно Вы можете вносить страховые взносы, для этого надо обратиться в ПФР по месту жительства, но Вы не будете при этом считаться помощником адвоката.