Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8575 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Могут ли меня сократить пока я на больничном?

Я работаю в школе 25 лет. До выхода на льготную пенсию мне еще нужно доработать 8 месяцев. Сейчас я на больничном после операции на позвоночнике. На

операцию я легла будучи в отпуске. На больничном буду еще не менее 3 месяцев. В школе я воспитатель пришкольного интерната. Интернат в этом году хотят закрыть.

Могут ли меня сократить из школы, пока я на больничном? И как мне будет выплачиваться больничный после новой тарификации в сентябре, если меня не будет в этой тарификации?
Ответы юристов
Зубцова (10.08.2012 в 14:57:40)
Согласно ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Сократить не смогут, так как не смогут соблюсти процедуру сокращения. Вас необходимо уведомить за 2 месяца до планируемого сокращения (надеюсь вы в больнице не будете подписывать такое уведомление). Как выйдите на работу, вас уведомят и через 2 месяца сократят. Оплата больничного будет производится из расчета средней заработной платы за последние 2 года.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8575 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: