Могут ли меня сократить - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас

Могут ли меня сократитьОдним из вариантов увольнения по инициативе работодателя выступает сокращение численности работников. При этом, каждый работник задается вопросом: какие у меня имеются права, и могут ли меня сократить? Нормами Трудового кодекса предусмотрено, что не попадают под сокращение беременные, женщины, которые воспитывают ребенка без отца (если ребенку не исполнилось четырнадцать лет, а если ребенок является инвалидом, то до восемнадцати лет), а также женщины, чьим детям еще нет трех лет. Во всех остальных ситуациях при сокращении работодателем предпочтение отдается также перечисленном в кодексе перечню лиц с учетом показателей их эффективности труда.


Аноним
Я мать двоих детей (5 лет и 1,3). С 1 июня собираюсь выходить на работу. В скором будущем в нашей организации планируется оптимизация. Начальница сказала, что при оптимизации набирают на работу с высшим образованием, а у меня кроме колледжа за плечами ничего нет. Сижу и переживаю, что будет дальше. Скажите пожалуйста могут ли меня сократить или уволить в данном случае?
Ответ юриста:
Казаков Сергей Александрович (04.04.2014 в 13:30:00)

Уважаемый Аноним!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (а если Вы являетесь одинокой матерью, то в возрасте до четырнадцати лет) в связи с сокращением численности или штата не допускается.

Будьте внимательны, так как недобросовестные работодатели могут предлагать Вам разные варианты изменения должности или "выгодного" увольнения.

То есть до достижения Вашим вторым ребенком 3-х лет Вам бояться не чего. В любом случае при любых попытках работодателя превысить свои полномочия или при явном нарушении Ваших прав, даже если Вы не уверены, обращайтесь либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Они разберутся.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могут ли меня сократить если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
Ответ юриста:
Петров Владимир Игоревич (04.04.2013 в 23:16:35)

Здравствуйте! Вас сократить не могут.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком, если Ваша должность будет сокращена, Ваша организация обязана будет предоставить Вам другую должность, соответствующую прежней. Вас могут уволить только в случае полной ликвидации организации

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я работаю в школе 25 лет. До выхода на льготную пенсию мне еще нужно доработать 8 месяцев. Сейчас я на больничном после операции на позвоночнике. На

операцию я легла будучи в отпуске. На больничном буду еще не менее 3 месяцев. В школе я воспитатель пришкольного интерната. Интернат в этом году хотят закрыть.

Могут ли меня сократить из школы, пока я на больничном? И как мне будет выплачиваться больничный после новой тарификации в сентябре, если меня не будет в этой тарификации?
Ответ юриста:
Зубцова (10.08.2012 в 14:57:40)
Согласно ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Сократить не смогут, так как не смогут соблюсти процедуру сокращения. Вас необходимо уведомить за 2 месяца до планируемого сокращения (надеюсь вы в больнице не будете подписывать такое уведомление).

Как выйдите на работу, вас уведомят и через 2 месяца сократят.

Оплата больничного будет производится из расчета средней заработной платы за последние 2 года.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я многодетная мать троих детей, работающая в сфере образования. Но дети уже совершеннолетние. Могут ли меня сократить?
Ответ юриста:
Григорьев Руслан (30.01.2014 в 00:21:48)
Здравствуйте! Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, если коллективным договором предусмотрено преимущественное право на оставление на работе матерей имеющих совершеннолетних детей, то у Вас есть право на оставление на другой должности.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я на пенсии уже 1,5 года, но работаю на предприятии. Скажите могут ли меня сократить, а после сокращения уволить?
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (31.08.2013 в 14:24:08)

Добрый день. В соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Как видно из указанной выше нормы, пенсионеры по возрасту не имеют преимущественного права на оставление на работе при сокращении. Не предусмотрен законом и запрет работодателю на увольнение пенсионеров при проведении таких мероприятий.

Возможно, в коллективном договоре Вашей организации есть такие ограничения.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Добрый вечер. Я работаю в государственной компании и одновременно учусь в университете. Вопрос: у нас идет сокращение штата, смогут ли меня сократить если я учусь по специальности в университете и плачу за обучение? Спасибо большое.

Ответ юриста:
Жанна Шамина (08.05.2012 в 07:53:40)
Добрый день!!! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 179 ТК РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации". Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с коллективным договором учреждения где Вы работаете. А если исходить из норм ТК РФ то тот факт, что Вы обучаетесь по специальности и платите за обучение не является гарантией сохранения трудовых отношений в случае сокращения штата. Желаю удачи!!!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас