Требуют вернуть добровольно посланные деньги.

С молодым человеком познакомились на сайте знакомств. Три месяца общались по видео связи. Сам человек с Украины, работает в Москве по патенту. С первых же дней начал высылать мне деньги добровольно, как в подарок. Человек втёрся в доверие к моей семье. По непонятным причинам очень резко поменял своё отношение и стал требовать деньги не называя суммы обратно. Грозится полицией.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть возможность, возвратите ему деньги и будете спокойны. Есть и такой вариант, не возвращать деньги. Если он обратится в суд, то можете занять такую позицию, что деньги им переводились Вам в порядке подарка. А подарки, как Вы знаете, не возвращаются.

Добрый день!

Вы однозначно не обязаны возвращать ему деньги, т.к со стороны этого человека имело место обычное дарение.

Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Таким образом действия молодого человека по перечислению средств, возможно сопровождаемые какой то перепиской или просто звонками или даже без всего этого, будут признаваться заключённым между Вами договором дарения. Он подарок переслал, Вы его приняли. Никто не принуждал молодого человека это делать, и скорее всего подобные действия были вызваны симпатий к Вашей персоне.

Таким образом, возврат денег может быть осуществлён исключительно по Вашей воле, и никакая полиция здесь ничего делать не будет. В полиции ему просто пояснят, что это сфера гражданских правоотношений, и какое-либо уголовное деяние здесь отсутствует. А вот если молодой человек начнёт Вам надоедать, или даже угрожать, то Вы уже сами можете обратиться к стражам порядка.

Здравствуйте,

Все донаты и подарки, совершенные во время трансляциии онлайн признаются дарением или пожертвованием, а значит возврату такие средства не подлежат, за исключением выявления нецелевой траты пожертвований. Однако такую нецелевую трату нужно ещё доказать в суде.

Пока же советую пригрозить молодому человеку заявлением в правоохранительные органы по факту вымогательства и оскорблений. Если не успокоится, то советую подать на него жалобу в правоохранительные органы.

Здравствуйте, Уважаемая Евгения!

Если молодой человек указал в назначении перевода платежа "подарок", то Вам не стоит беспокоиться. Деньги возвращать не придется. Если назначение перевода не указано и молодому человеку известе адрес Вашего места жительства, то он сможет взыскать с Вас переведенные денежные средства в судебном порядке. Ведь согласно ст. 1103 Гражданского кодекса РФ бремя доказывания правовой природы переводов возлагается на получателя платежа. То есть Вам придется доказывать, что перевод является подарком.

Здравствуйте.

Вам не о чем переживать, деньги были перечислены Вам в дар, поэтому возвращать Вы ничего не обязаны. Даже, если молодой человек обратиться в полицию, Вам при этом ничего не грозит.

Вот статья для информации:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так же рекомендую Вам сохранить электронную переписку на всякий случай.

Здравствуйте!

Молодой человек вправе обратиться в правоохранительные органы, но, если в Ваших действиях не было нарушения законодательства, деньги действительно пересылались в дар, добровольно самим мужчиной, то ему откажут в возбуждении уголовного дела. У Вас нет причин для беспокойства.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Здравствуйте

Не переживайте, вы можете не возвращать денежные средства. В случае обращения в полицию или в суд, вы дадите объяснения и покажете переписку с вашим другом, где возможно указано - это подарок. Говорите что поругались, решили расстаться, и парень вам решил отомстить.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.