Странный способ денежных переводов. Может ли быть ответственность?

Здравствуйте! Живу в России, материально помогаю бабушке из Донецка (ДНР) она уже стала гражданкой России, но вот перевод нормально туда не отправить и приходится делать это через местных "переводчиков". Выглядит это странно, я перевожу деньги через Сбербанк Онлайн со своей карты на карту Сбербанка другого человека, которого не знаю (которую сообщают "переводчики"), причём карты часто меняются, а бабушка идёт и забирает деньги в Донецке сообщая "переводчикам" сумму перевода, время и на чью карту был перевод.

Мне показалась это странным. Может ли быть ответственность уголовная за это мне или бабушке?
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

В этом случае не вам не вашей бабушке уголовной ответственности нет и быть не может,если эти как вы говорите эти переводчики надёжные люди,проверенные,честные то ради бога переводите.

Не проще ли вашей бабушке оформить карту банка и будете ей переводить на прямую.

Здравствуйте.

Нет, ни Вам, ни Вашей бабушке ничего не грозит. Схема, конечно, серая. Но самое главное, цели своей Вы достигаете и деньги бабушка получает. Но почему бабушка сама не может оформить карту сбербанка? Ваша бабушка может это сделать в любом близлежащем Сбербанке.

Здравствуйте!

Чтобы избежать неприятностей и не волноваться, Вашей бабушке нужно заказать и получить себе карту в Сбербанке по месту проживания и Вы спокойно будете переводить деньги непосредственно на её счёт.

Добрый день!

Ни о какой уголовной ответственности речи идти не может, поскольку деньги Ваши и получает их в конечном итоге человек, которому они адресуются, то есть Ваша бабушка. В выбранном способе нет ничего противозаконного, если таким образом деньги доходят до адресата, Вы можете и в дальнейшем использовать подобную схему, главное чтобы переводчики были надёжные. Ну а если случится прокол можно будет оформить карту Сбербанка.

Всё может быть.

Но однозначно при отсутствии умысла уголовного дела в отношении Вас не будет.

За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.