Является ли это преступлением и какая мне ответственность будет за такой поступок?

Здравствуйте! Мой друг хочет купить компьютер, попросил меня помочь (разовая помощь), мой знакомый ИП торгует компьютерами, я хочу заработать, но и друга обижать не хочу, что беру с него деньги. Мы со знакомым, который ИП, договорились так, что по факту я с друга возьму 51 тысячу и чек будет на 51 тысячу, а ИП получит 50 тысяч, мой заработок 1 тысяча. А друг получит чек на 51 тысячу, чтобы он на меня не обижался и думал, что это официальная цена от ИП.

Является ли это преступлением и какая мне ответственность будет за такой поступок?
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
По сути формально мошенничество конечно, но думаю никто из-за такой ерунды дело возбуждать не будет. Тем более в уголовном деле необходим потерпевший. Друг (хотя какие вы друзья?) должен написать на вас заявление. Если друг узнал об этом проще до возбуждения уголовного дела возместить ущерб "другу" и договориться об отказе от претензий. Нет заявления нет дела. Впрочем сразу не написал, в вашем случае вы можете быть привлечены по ст. 7.27 КоАП РФ к административной ответственности, так сумма ущерба не превышает 1000 рублей.

Здравствуйте!

У Вас будет административный проступок - мелкое хищение путём мошенничества, предусмотренное ст. 7.27. КоАП РФ. Надо полагать, что друг Ваш не станет писать на Вас заявление в полицию о привлечении к административной ответственности. Хотя там наказание до пятикратного размера похищенного.

О возбуждении уголовного дела и речи быть не может. Нет состава преступления из-за малозначительности похищенного.

Добрый день!

У Вашего друга на руках будет чек, что товар он приобрёл за 51000 руб. а что там происходило за кадром знаете только Вы и ИП. Поэтому не стоит по этому поводу переживать, ведь Вы наверное тоже эту тысячу берете, потому что Вам нужны средства, а друг, в свою очередь получил тот товар, который хотел и если цена его устраивает, то никакого дискомфорта от этой сделки он испытывать не будет

Здравствуйте

Если вы договоритесь с другом об этом, вам ничего не будет, можете не переживать. Если же с другом проблемы возникнут,то он может подать заявление в полицию, или просто поругаться с вами

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.