Обманул продавец.Не отдает документы на товар

Что делать если при покупки телефона «с рук» продавец обещал предоставить на него документы и коробку.

В итоге на протяжении двух месяцев «кормил завтраками»и до сих пор так и не отдал документы на телефон, который я у него купила.

Так же телефон на гарантии на данный момент, и у меня возникла небольшая проблема с ним, я хотела сдать его по гарантии, но не могу, т.к. без документов его не принимают.

А документы до сих пор у продавца, т.к. он мне их не отдал.

Могу ли я обратиться в полицию? (т.к. у меня есть вся переписка и номер телефона действующий его).
Ответы юристов

Если не передал документы, то телефон скорее всего краденный.

Обращайтесь в полицию с заявлением. Просите разобраться и возбудить уголовное дело

Добрый день!

Полиция в данной ситуации откажет, поскольку продавец товар Вам все-таки передал, за что и получил деньги. Но не переживайте, у Вас имеется законный способ отстоять свои права, ознакомьтесь со следующими статьями Гражданского кодекса РФ:

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Если Вы уже направляли письменное требование предоставить Вам документы на телефон, то теперь Вы вправе подать в суд (мировому судье)В иск о возврате уплаченных за него средств. Если не подавали, то сделайте это сейчас - направьте письменное требование предоставить на телефон документы в течение 5 (Пяти) дней с момента получения продавцом Вашего требования. Требование пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения; учитывая, что Вы понесете расходы с данной отправкой можете их также заявить продавцу. Если он документы не передаст подавайте иск в суд, закон на вашей стороне, суд обяжет продавца вернуть Вам деньги.

Здравствуйте!

Могу ли я обратиться в полицию?(тк.у меня есть вся переписка и номер телефона действующий его)

Можете, но последует отказ в возбуждении уголовного дела, если, конечно, телефон не похищенный.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Ваша ситуация относится к категории гражданско-правовых отношений, так как продавец обязан Вам был передать документацию, относяшуюся к товару, на основании ст. 456 ГК РФ. В суде Вы можете предоставить переписку с продавцом, ее скриншоты. Обязательно ее сохраняйте.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Полиция вам вряд-ли поможет. Краденный телефон или нет, это ещё нужно доказать.

Максимум, что вы можете сделать - это написать претензию продавцу и вернуть ему товар, а в замен потребовать деньги. Если он вам откажется их возвращать, то нужно обращаться в суд. В суде сможете взыскать с него судебные расходы и компенсацию морального вреда

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в полицию. Если телефон не краденый, его проверят, а Вам это может помочь в получении документов. Думаю, продавцу будет достаточно того, что на него написано заявление и документы он Вам отдаст.

Добрый день! Напишите ему смс или письменное уведомление - о том, что если в течении 2-х дней он не передаст документо - то вы напишите заявление в полицию и прокуратуру. Если не исполнит - то можете подать заявление в полицию, они его вызовут и думаю ситуация поменяется. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день! Лучше попросите еще раз или через смс, а если он откажется либо не даст вовремя ответ напишите претензию продавцу либо посреднику требование о передаче всех документов . При отказе обращайтесь в суд, прокуратуру, иные инстанции, а также в Роспотребнадзор.

На основании ст. 476 ГК РФ за все недостатки товара несет ответственность до передачи покупки и гарантию качества продавец. Поэтому имеете право и на сервисное обслуживание. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)