В этом случае будет действительна доверенность?

Выдала внуку генеральную доверенность на оформление 1/2 дома (наследство от родителей), в наследство не вступила, недвижимость находится на Украине, внук гражданин Украины, доверенность еще действительна, но внук сменил бумажный паспорт на пластик, в этом случае будет действительна доверенность? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, доверенность будет действительной, так как изменение физического носителя паспорта представителя не включено в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Добрый день!

Изменение формы паспорта не повлечет признания доверенности недействительной.

При этом согласно ст.100 Закона Украины о нотариате от 02.09.1993 N3425-XII документы, составленные за границей с участием иностранных властей или от них исходящие, принимаются нотариусами при условии их легализации органами Министерства иностранных дел Украины. Без легализации такие документы принимаются в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Украины, международными договорами, в которых принимает участие Украине.

В соответствии со ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,семейным и уголовным делам от 22.01.1993 документы, которые на территории Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом оформленная на территории России доверенность будет действительна на Украине.

Здравствуйте,

Если реквизиты паспорта для внука не поменялись, то проблем не возникнет. Если поменялись, то придестя предъявлять справку об изменении данных и реквизиты прежнего паспорта.

Кроме того, надо помнить, что срок доверенности также может истечь (если он прописан, то до указанного в доверенности, если не прописан, то действует год с даты её оформления).