Украина

Вопрос о медицине. Я дал взятку или как-то нарушил закон?

Здравствуйте! Я из Украины и у нас нет ОМС медицина как при союзе ещё, решил я удалить родинку, пришёл в онкодиспансер государственный, там завели карточку. Сказали идти в такой то кабинет. Пришёл я к хирургу, говорю сколько будет стоить у вас удалить родинку, у меня всего 500 гривен есть. Он говорит, не переживай все хорошо удалим 500 гривен хватит, гистология столько-то стоит, работа столько - то (сумма больше вышла). Я говорю, но у меня не хватит, он не переживай, я же не говорю, что не буду удалять. Удалили, отправили на гистологию, отдал доктору 500 гривен в руки, обменялись телефонами, говорит будешь в наших краях заходи за результатом, если, что то плохое я позвоню.

Пришёл ответ забирать, он долго не мог его найти, говорит у нас проверка и мы эти результаты гистологии прячем. Нашёл в итоге и отдал мне. Все нормально оказалось по анализам.

У меня возникли сомнения, почему доктор взял деньги лично, а не через кассу, почему он прячет мои анализы, может быть, это было бесплатно или нужно было направление.

Я дал взятку или как-то нарушил закон? Мне что-то за это, может быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я дал взятку или как то нарушил закон?

Вы не давали взятку, а оплачивали врачу то, что он говорил. Как правило, при оказании платных медицинских услуг заключается договор на их предоставление, в котором указана стоимость медицинских услуг.

В Вашем случае, как я понимаю, договора не было, поэтому, Вы, в первую очередь, несли риск, если бы медицинские услуги были оказаны некачественно.

Мне что-то за это может быть?

Ничего, так как Вы оплачивали оказанные Вам медицинские услуги.

может быть это было бесплатно или нужно было направление.

Этот вопрос Вы можете уточнить в УПРАВЛЕНИИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.

14005, г. Чернигов , ул. Ивана Мазепы, 1-б

E - mail : uoz _ post @ cg .gov.ua

Web -сайт: uoz .cn.ua

http://uoz.cn.ua/stryktyra.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Насколько мне известно, в Украине, как и в России, есть платные и бесплатные медицинские обслуживания. В Вашем случае, похоже, обслуживание платное и потому ни о какой взятуке в уголовноправовом смысле речи быть не может.

Здравствуйте,

В данном случае у Вас была сделка по предоставлению медицинских услуг. Другое дело, что врач должен был, как честный человек провести эту операцию через кассу и выдать Вам чек, а он вместо этого взял деньги себе в карман, не уплатив с них налоги.

Тут больше вопросов именно к врачу и его действия по неуплате налогов. Вам в этом случае ответственность не грозит.

Если хотите, то можете сообщеить о своих подозрениях в управление здравоохранения или в налоговую.

Здравствуйте

Поскольку Вы обратились в государственную больницу за оказанием услуги, услуга была платная, Вы заплатили деньги- Вам ничего не грозит, не переживайте. А вот врач должен был выдать Вам договор об оказании услуг, а затем кассовый чек. В этом случае ответственность ложится на врача и как следствие, на лечебное учреждение.

Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу больницы, что была проведена платная услуга, Вы заплатили деньги, но документов на руках у Вас нет. Ваше заявление будет рассмотрено и Вам должны дать письменный ответ.

Так же Вам должны вернуть деньги, если такая услуга оказывается в больнице бесплатно.

Добрый день!

К Вам по данной ситуации никаких вопросов быть не может, Вам требовалось оказание медицинской услуги, Вам ее оказали (на руки выдали результаты гистологии) и Вы за нее рассчитались. Поэтому ни о какой взятке речи идти не может. Проблемы если они и возникнут будет у данного медицинского учреждения и врача, поскольку платная услуга не была проведена через кассу, и, следовательно имеет место уклонение от уплаты налогов.