Украина

Возникла экстренная ситуация и необходимость написать несколько заявлений от имени матери (по ее просьбе). Что дальше?

Здравствуйте! Пока моя мама была Беларуси случился инфаркт, она была в отпуске там. Сама она из Киева, я тоже из Киева и гражданка Украины (но сейчас часто живу в Москве). Чтобы ее не уволили с работы и поскорее оплатили больничный мне пришлось в экстренном порядке ехать в Киев и писать там заявления от ее имени на обмен белорусских больничных на Украинские (для ускорения обмена ибо денег было в обрез), также писать заявление на отпуск для нее на ее работе.

Я писала заявление на имя руководителя ее организации, указывая в шапке ее ФИО (от такой то такому то), также в самом документе (я такая то ее ФИО), но расписывалась своей подписью без расшифровки (просто написала фамилию свою), также писала в больнице заявление на обмен больничных в таком же стиле, ее ФИО в шапке и моя подпись внизу без расшифровки (просто фамилия она у нас одна, а моя подпись, просто фамилия моим почерком). Особо ни там ни там не придрались все приняли в отделе кадров, даже сами сказали как сделать. Она сама врач, так, что все это в пределах одной организации - поликлиники где она работает. Больничные обменяли. Деньги ей выдадут, когда вернется.

Мама пошла на поправку, слава Богу. Есть статья о подделке документов в КК Украины 358 и она отличается от аналогичной в УК РФ 327 даже по тексту (по смыслу мне не понятно).

Мама выздоравливает, благо врачи успели белорусские. Но вот теперь боюсь стрессов для мамы и потенциальной ответственности для нее, да и для себя.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я осознаю, я сделала неправильно, но нарушили ли мы эти положения закона из 358 КК Украины? Чего нам то будет?
Ответы юристов

Добрый день!

Из описания Вашего вопроса следует, что все осуществленные Вами действия от имени матери были вызваны исключительно ее тяжелым физическим состоянием (желательно это подтвердить медицинскими документами), и сами действия были направлены на соблюдение законодательно установленных формальностей. Для минимизации рисков пусть мама оформит Вам "задним числом" доверенность на подачу и подписание Вами указанных в Вашем вопросе заявлений. Задним числом нотариус такую доверенность не оформит, поэтому пусть она будет сделана мамой в произвольной форме. Если затем начнутся различные разбирательства ситуации, ссылайтесь на данную доверенность как на существовавшее полномочие по совершению перечисленных в Вашем вопросе действий.

Здравствуйте,

В данном случае важен сам факт подачи заявления. Если ни мама, ни Вы не будете оспаривать факт подачи ей подобного заявления ей самой, то и никакой ответственности тут не наступит.

Объект преступления по ст. 358 УК Украины – нормальный порядок функционирования учреждений, предприятий, организаций независимо от формы собственности путем сохранения и использования достоверной и юридически значимой информации в документах.

Кроме того, ст. 358 УК Украины предпоалагает отличный от описанного Вами состав преступления. Состав такого преступления образуют:

а) подделка (фальсификация) государственного бланка или бланка организации;

б) сбыт поддельных документов, штампов, печатей.

В Вашем случае нет ни того. ни другого случая.

Предметом преступления, установленного в ст. 358 УК Украины являются документы, которые выдаются государственными или общественными организациями, предприятиями, учреждениями и предоставляют определенные права или освобождают от обязанностей (удостоверения, дипломы, аттестаты, трудовые книжки, больничные листки и т. п). Предметами этого преступления могут быть также штампы, печати и бланки документов.

Данная статья не может распостраняться на личные заявления граждан по месту работы. Следовательно опасаться её Вам нет оснований.

Главное в данной ситуации - это согласие и Вас и мамы в том, что документы она сама подписала, а различия в подписи можно объяснить болезнью и тяжестью состояния.

Здравствуйте.

Ничего страшного Вы не сделали.

Больничные листы выданы официально, мама действительно больна. Вы лишь в заявлении просили их поменять. Ваша мама никогда не скажет, что она против этих заявлений, не согласна с ними. Организация оплатит б/л и все. Ничего ни Вам, ни Вашей маме не грозит.

У нас еще делают так в таких ситуациях: близкий родственник пишет заявление сначала, чтобы ускорить процесс, а потом, когда приедет работник, он пишет уже своей рукой, задним числом и в отделе кадров меняют заявления.

ст. 358 КК Украины к Вам не может быть применена.