Украина

Заблокировали счет на YouMoney (yandex.money).

Создавал 3-4 года назада яндекс. Кошелек. Регистрация была возможна только гражданам РФ на тот момент.

Так как я из Украины, я пошел в интернет с этим вопросом. Многие пишут, что можно просто выдумать паспортные данные которых не существует, главное в правильной форме, что я и сделал. Пользовался кошельком довольно много и часто и вопросов не было, переводы и пополнения около 550 к (или больше). То есть они брали с меня комиссию и зарабатывали с меня постоянно. Я перестал на время пользоваться кошельком и через год снова начал, мне перевели там сумму в 25 к рублей, как только я захотел ее использовать, тут же мне заблокировали кошелек с сообщением типа "Что бы вам его разблокировали вы должны или прийти в наш офис в Москве или поработать там с нотариусом и отправить паспортные данные и другие документы.

Но их не существует, а кошелек полностью мой и на нем мои деньги? Что с ними будет, не знаю.

Я могу полностью доказать по людски, что он мой, знаю все пароли которые когда либо были, любые переводы и даже карта на которую совершались 2 года назад самые крупные выводы тоже МОЯ.

Как быть в этой ситуации? Законно ли это просто взять и отобрать у меня мои деньги.
Прикрепленные файлы:
Гражданское право | Ивано-Франковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если паспортных данных, которые Вы изначально выдумали не существует, значит другой гражданин не может воспользоваться средствами Вашего кошелька и заявить, что Вы украли средства с его кошелька. При совершении операций (платежей) при помощи кошелька Вам должны были приходить на телефон (почту и т.д - с каким устройством был связан кошелек) сообщения об операциях - это доказательства Вашего пользования кошельком. Эти и другие доказательства необходимо предоставить администрации YouMoney, и по всей видимости сообщить свои реальные данные, для избежания проблем в будущем. Во вложенном документе написано, что Вы должны предоставить информацию о последних 2-3 операциях, то есть в целях безопасности будет проводиться проверка информации, и значит администрация на контакт в принципе пошла, остается ее только убедить, что операции совершали Вы.

Если доступ к кошельку Вам не восстановят, остается обращаться за помощью в правоохранительные органы, поскольку деньги на кошельке - ваша собственость.

Нанять грамотного юриста.

В вопросе почти нет информации, что за кошелёк.

Поэтому о законности глупо что-то говорить.

Сбер, держатель юмоней, не отвечает за предыдущий Яндекс.

Здравствуйте,

Что бы вам его разблокировали вы должны или прийти в наш офис в Москве или поработать там с нотариусом и отправить паспортные данные и другие документы.

Полученное Вами сообщение означает, что Вы скорее всего не прошли аутентификацию (подтверждение) личности, как владелец кошелька и превысили сумму лимита денежных средств на нем.

В данном случае Вам нужно пройти процедуру аутентификации владельца кошелька, только после этого Вам разблокируют доступ к кошельку.

Способы подтверждения аутентификации для кошелька ЮMoney сейчас расширили и они доступны:

- как для граждан России проживающих на Украиненлайн через Сбер ID для клиентов СберБанка России, через сотвого оператора МТС, или офлайн через офисы агентов или путемо оформления заявления, заверенного нотариусом или консульством РФ и отправленного по почте на адрес ЮMoney),

- так и для граждан Украины (онлайн через ОнлайнSmart ID для клиентов ПриватБанк, КОНКОРД банк, Банк Пивденный, Monobank или офлайн офисы агентов или путемо оформления заявления, заверенного нотариусом или консульством РФ и отправленного по почте на адрес ЮMoney).

Ссылка на способы подтверждения личности владельца кошелька ЮMoney: https://yoomoney.ru/id/methods