Украина

Продажа 1/2 дома без согласия второго собственника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мама владеет 1/2 дома по дарственной. Второй 1/2 владеет ее муж. Он свою 1/2 купил. Половины разделены общей стенкой. Входы, выходы разные, но не указано где именно чья половина по документам. Один технический паспорт и одна домовая книга. Во дворе стоит забор. На огороде нет. Огород официально не поделён, только на словах. Земля приватизирована и есть два кадастровых номера. Скажите, имеет ли право мама продать свою половину другому лицу без согласия мужа? И как поступать с техническим паспортом и домовой книгой? Надо ли делать отдельный технический паспорт на свою половину? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Нет, без согласия собственника второй половины продать свою половину нельзя согласно ст. 362 ГК Украины.

Более того, продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает.

Добрый день!

Порядок продажи доли в описанном Вами случае регулируется ст.362 Гражданского кодекса Украины, необходимо руководствоваться ее положениями:

В Статья 362. Преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности
1. При продаже доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преимущественного права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а по движимому имуществу - в течение десяти дней со дня получения ими извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу.

3. Если желание приобрести долю в праве общей долевой собственности изъявили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя.
4. При продаже доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.
К таким требованиям применяется исковая давность в один год.
5. Передача совладельцем своего преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается.

Добрый день. Любой из сособственников, наример, ваша мама, в праве обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей собственности на жилой дом и о разделе этого жилого дома в натуре. После раздела, согласие второго сособственника на отчуждение не требуется.

Добрый день! Для того что бы продать свою долю собственик должен пройти порядок уведомления других собственников о преимущественном праве приобретения. Если другой собственник не приобретёт после уведомления - то можно продать кому угодно. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Скажите, имеет ли право мама продать свою половину другому лицу без согласия мужа?

Без уведомления другого сособственника продать свою долю мама не может. То есть речь идет не о согласии сособственика на продажу доли, а об его уведомлении с целью реализации им преимущественного права покупки, установленного гражданским законодательством Украины. Если второй сособственник не согласится купить вторую долю, тогда мама может продать свою долю третьему лицу.

Гражданский кодекс Украины

Статья 319. Осуществление права собственности

1. Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

2. Собственник имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

И как поступать с техническим паспортом и домовой книгой? Надо ли делать отдельный технический паспорт на свою половину?

В Вашем случае доли определены, но не выделены в натуре. Продать такую долю практически невозможно. Вряд ли найдется покупатель на нее. Так как непонятно, что будет продаваться - доля на бумаге. В настоящее время дом является единым объектом, в нем определены только доли по 1/2. Поэтому и технический паспорт у дома один, а не по количеству сособственников. Когда же дом будет разделен на части в натуре, тогда долю в жилом доме будет продать легче. На эту долю можно будет получить технический паспорт.