Как выкупить брошенное место под кап. гараж?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею в собственности кап. гараж уже 18 лет. Напротив в ряду посередине ряда имеется пустое место заваленное мусором. Который я уже устал вывозить. Хотел бы выкупить это место. Хозяина давно уже нет в живых. Опросил всех соседей кто помнил его. С чего мне начать и возможно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если гаражные строения расположены на территории, принадлежащем гаражному кооперативу (если такой существует), с вопросом о покупке указанного Вами заброшенного места надо обратиться к руководству кооператива: если же у вас нет гаражного кооператива, то заброшенное гаражное место может принадлежать администрации поселения, куда Вам и следуется обратиться с вопросом о покупке этого места. Возможно, что заброшенное гаражное место принадлежит близким родственникам умершего. Тогда обращаться надо к ним и узнать, вступали они в наследство относительно этого гаражного места или нет. Если нет, то вопрос о приобретении Вам этого места может решить только администрация поселения.

Здравствуйте Уважаемый Евгений, по факту Вам надо выяснить оформлено ли на бывшего хозяина право собственности и есть ли разрешение на установку строения от городской администрации. Если данное место является собственностью, то на него могут претендовать наследники бывшего покойного владельца, не исключено, что необходимо будет достичь с ними соглашения в этом вопросе. Но если наследников нет или информация о них отсутствует, то Вам надо оформить документы на бесхозный участок, составив акт о наличии участка без хозяина с коммунальными службами. Порядок действия в данном случае следующий: надо написать заявление в муниципалитет с просьбой поставить бесхозный участок на баланс, потом ждать объявления собственника в течение года, далее получить право на пользование и оформить право собственности в судебном порядке.

Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте.

Если гаражи находятся на муниципальной земле, Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением.

Вы можете посмотреть на публичной кадастровой карте, если есть адрес. Вам выйдет вот такая информация

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Земельный участок по адресу: (адрес)

Декларированная площадь:

Межевание: Проведено

Если участок относится к гаражному кооперативу, надо обратиться с заявлением к председателю кооператива.

Здравствуйте, Евгений!

Если речь идет о месте в гаражном кооперативе, то в первую очередь советую обратиться к председателю кооператива и выяснить возможность приобретения права на участок.

Если это просто недостроенный гараж, то советую обратиться за получением выписки из ЕГРН (получить можно в любом МФЦ) или изучить публичную кадастровую карту земли (доступна в сети Интернет).

Если участок не оформлен или принадлежит администрации города (района), то Вам надо обращаться в соответствующую администрацию по вопросу выкупа данного участка.

Если выяснится, что участок оформлен, то нужно получить сведения о владельце из ЕГРН и обращаться к нему или его наследникам за оформлением права собственности на этот участок.

Добрый день. Обратитесь к председателю ГСК, возможно он вам предоставит информацию о владельце земельного участка. Если нет, то закажите выписку из ЕГРПН в МФЦ, из нее вы увидите кто собственник. Если это физическое лицо, постарайтесь найти его родственников и договориться о переоформлении. Если земля муниципальная, обращайтесь в администрацию.

Здравствуйте!

Хозяина давно уже нет в живых.

Важный является вопрос: есть ли у хоязина наследники и был ли данный земельный участок оформлен им на праве собственности. Если есть гаражно-строительный кооператив, то у председателя ГСК можно выяснить кадастровый номер земельного участка, сделать выписку из ЕГРН, чтобы узнать собственника данного земельного участка.

Выписку из ЕГРН можно сделать онлайн через "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вы выясните собственника земли, это в том случае, если у умершего были наследники, которые приняли наследство, то Вам необходимо искать контакты с ними. Вполне возможно, если они платят взносы в ГСК, у председателя есть их координаты. Либо используйте социальные сети. Идеальный вариант - это, конечно, именно этот при согласии наследников продать земельный участок.

Так как, если у умершего нет наследников, либо они не приняли наследство, тогда данный земельный участок является выморочным имуществом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.

Тогда Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением к местному муниципалитету об обязании принять выморочное имущество и зарегистрировать на него право собственности, чтобы в последующем обратиться за выкупом земли. Судебная практика по этим требованиям неоднозначная.

Либо, если по выписке из ЕГРН Вы узнаете, что земельный участок является муниципальным, тогда Вам нужно обращаться непосредственно в администрацию - собственнику земельного участка с предложением о выкупе земельного участка.

Администрация города Абакана.

Контакты:

Адрес: ул. Щетинкина, 10, Абакан, Республика Хакасия, 655017.

e-mail для официальной корреспонденции: infotdel@inbox.ru.

Обращения граждан: +7(3902)22-35-74.

Факс: +7(3902)22-15-95.

Можете нанять грамотного юриста.

Если сами не можете понять, что за земля.

Она могла быть в аренде.

Так что здесь всё зависит от нанятого юриста.