Угроза расправой, избиение. Как быть?

Добрый день! Девушка связалась с мужчиной который не хочет её отпускать. Она попыталась расстаться с ним, но он её избил (избил так, что телесных повреждений не обнаружить) и пообещал свернуть шею тому с кем она будет из парней. Сейчас она из-за страха не может от него уйти, не к кому обратиться за помощью к кому-либо для защиты. Если писать заявление на него и даже если его признают виновным в угрозах, то ему могут дать условный срок, что не помешает ему найти её и расквитаться. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Все зависит от реальности этих угроз; если имелись основания на самом деле опасаться, что угроза расправиться с девушкой или причинить ей тяжкий вред здоровью присутствуют, то мужчину могут лишить свободы на срок до двух лет. При этом если данное лицо действительно представляет реальную угрозу, такой незначительный срок скорее всего не решит проблемы в корне, этот человек может выйти на свободу и ситуация вновь станет опасной. Поэтому девушке надо готовиться к серьезному изменению своих жизненных условий, и скорее всего к перемене места жительства, для защиты потерпевших в подобных ситуациях существует специальный закон (привожу ссылку ниже). Если по каким-то причинам органы правопорядка будут уклоняться от исполнения своих обязанностей в рамках этого закона, целесообразно, пока проблема не решится переехать жить в другое место по собственной инициативе, сделав конфиденциальной для всех окружающих данную информацию.

УК РФ. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ (ред. от 07.02.2017) "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"

Статья 2. Лица, подлежащие государственной защите

1. Государственной защите в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат следующие участники уголовного судопроизводства:
1) потерпевший;
2) свидетель;
3) частный обвинитель;
4) подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено;
5) эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог;
6) гражданский истец, гражданский ответчик;
7) законные представители, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя.

Федеральный закон от 20.08.2004 №119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"
Статья 10. Переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности защищаемого лица

1. Защищаемое лицо может быть переселено на другое, временное или постоянное, место жительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 45-ФЗ)
2. При переселении защищаемого лица на другое постоянное место жительства ему за счет средств федерального бюджета предоставляется жилище, возмещаются расходы, связанные с переездом, оказывается материальная помощь, гарантируется трудоустройство и оказывается содействие в подборе места работы (службы) или учебы, аналогичного прежнему.
3. При переселении защищаемого лица на другое временное место жительства ему за счет средств федерального бюджета возмещаются расходы, связанные с переездом, оказывается материальная помощь, ранее занимаемое им жилище и гарантии трудоустройства на прежнее или аналогичное прежнему место работы (службы) или учебы сохраняются за ним в течение всего периода его отсутствия по указанной причине.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
4. В исключительных случаях может быть произведена замена документов, удостоверяющих личность, иных документов защищаемого лица с изменением его фамилии, имени, отчества и других сведений о нем, а также может быть изменена внешность защищаемого лица в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. Переселение на другое место жительства, замена документов и изменение внешности защищаемого лица производятся только в случаях, если безопасность указанного лица не может быть обеспечена путем применения в отношении его других мер безопасности.

Здравствуйте,

Тут нечего гадать. В данном случае надо срочно подавать заявление по факту угроз жизни и здоровью, а также оскорблениям в правоохранительные органы.

Причем писать заявления надо по каждому факту таких угроз. По факту рукоприкладства надо каждый раз обращаться в травмпункт для фиксации повреждений, а затем также подавать заявление по факту побоев или истязаний, а если будет выявлен более тяжкий вред, то и по этим обстоятельствам.

Добрый день. Владимир если она ничего делать не будет, то ситуация сама по себе "не рассосется".

Ей нужно писать заявление не о причинении побоев, а об истязании. Уголовное наказание за причинение физических или психических страданий потерпевшему путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями предусмотрено ст. 117 Уголовного кодекса РФ.

Дела такой категории не относятся к делам частного обвинения, по ним полиция проводит расследование. Если и в этом случае полиция дело не возбудит, нужно написать жалобу прокурору района.

Здравствуйте!

Ей надо написать заявление в полицию и изменить место своего жительства, если боится даже после подачи заявления общаться с ним.

Здравствуйте!

Как быть?

Либо оставаться и жить в постоянном страхе. Либо без обращения в правоохранительные органы не обойтись. Вполне возможно, что можно обойтись сменой места жительства, работы в Вашем регионе. Ухта - немаленький город. Но работу, круг общения придется сменить.

Либо кардинально изменить регион проживания. Так как мужчины с таким складом характера действительно могут не остановиться. Поэтому лучше избегать встреч с этим человеком.

Добрый день! Уточните - сколько лет девушке и данному мужчине? Где они проживают? Что за жилое помещение? Доказательства таким действиям имеются? Вам необходимо срочно готовить и подавать письменное заявление в ОП по месту жительства, с правильно сформулированной просительной частью и приложением доказательств данных действий. Пусть всё записывает на диктафон, видео и сохраняет всю переписку. Тут много нарушений по уголовной части и пока сотрудники его не начнут дёргать он так и будет запугивать и насильно удерживать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

В настоящий момент, если девушка хотела уйти от парня, то ей есть куда идти. Вся проблема заключается в том, что нет поддержки. Заявление написать придется, чтобы ситуация не вышла из под контроля.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.