Как восстановить сроки? Адвокат не отправил жалобу

Обжаловал в районном суде протокол об административном правонарушении, но районный суд принял решение не отменять протокол. После чего договорился с адвокатом, написал доверенность на него, чтобы он отправил в областной суд жалобу. Для трудоустройства пришлось уехать в другой регион. Адвокат сказал, что всё приготовил и отправил, но в последствии выяснилось, что он ничего не отправлял, сам проконтролировать я не мог так как нахожусь в другом регионе. В связи с чем все сроки обжалования прошли. Возможно ли восстановить сроки?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать ходатайство о восстановлении сроков в связи с неисполнением доверенным лицом Ваших указаний. Однако в суде нужно будет подтвердить данные обстоятельства (договор с адвокатом, оформление на него доверенности, переписка или оформление услуг по ордеру о поручении ему подачи жалобы в установленный срок, квитанции об оплате услуг адвоката и т.д.).

Окончательное решение будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств дела.

Здравствуйте!

После чего договорился с адвокатом. Возможно ли восстановить сроки?

В том случае, если есть подтверждение Ваших договоренностей. Как правило, составляется договор на оказание юридических услуг, в котором прописываются права и обязанности сторон, сроки выполнения услуг и ответственность сторон. Либо Вы можете использовать в суде нотариально заверенные скриншоты переписки с адвокатом, подтверждающие Ваши договоренности.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день. Я бы подала апелляционную жалобу и в ней бы указала ходатайство о восстановлении срока. Можете направить ходотайство отдельно. Вам нужно собрать уважительные доказательства пропуска срока.

В [наименование суда,
в который подается ходатайство]

Процессуальное положение по делу [истец, ответчик]
[Ф. И. О./наименование]
[место жительства/адрес, телефон,
адрес электронной почты]

Ходатайство
о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (гражданский процесс)

[Ф. И. О./наименование заявителя] был пропущен процессуальный срок подачи апелляционной жалобы на решение [наименование суда/мирового судьи судебного участка N (значение) по (вписать нужное)] по делу N [вписать нужное].

Причиной пропуска послужило [обстоятельство, послужившее причиной пропуска срока].

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 109, 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу восстановить пропущенный процессуальный срок подачи апелляционной жалобы.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Добрый день!

Согласно гражданскому законодательству, пока не доказано иное, считается что лицо действует добросовестно. То есть в Вашей ситуации у Вас не было сомнений в словах Вашего представителя, что он должнымм образом исполнил свои договорные обязательства и направил в суд жалобу. Вот об этом и нужно писать в ходатайстве о восстановлени пропущенного срока, все должно получиться.

Здравствуйте.

Можно подать апелляцию и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. При этом надо доказать, что Вашей вины в этом нет и приложить договор с юристом.