Незаконно оклеветали многодетную семью.

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. 03.03.21 года у меня заболел ребёнок вызвала доктора. Она незаконно оклеветала нашу семью. Якобы в квартире запах алкоголя. Пришли органы опеки - ничего не обнаружили. Меня дергают со школа, с садика, руководители в шоке. Мы не имеем к алкоголю никакого отношения. Вообще. Подскажите, пожалуйста, как и куда обратится дальше? Я уже написала жалобу отправила в приемную губернатора ХМао. Характеристика от соседей положительная.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - у Вас имеются какие либо документы по данным проверкам? Заключения по проверкам? Это данный медицинский работник подал заявление в органы опеки? Оно у Вас имеется? Какую жалобу и зачем вы сейчас подавали губернатору? Второй экз. имеется? Вам необходимо подавать письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление надзора. И если имеет место быть унижение чести или достоинства - то можете обратиться в суд.

Здравствуйте, Светлана!

Вы абсолютно правильно поступили, что подали на такого доктора жалобу в прокуратуру.

Также советую подать на его действия жалобу в Росздравнадзор и министерство здравоохранения ХМАО (подать жалобы туда можно даже через официальные сайты этих ведомств).

После поулчения результатов проверок по этому врачу и установления факта необоснованных обвинений со стороны врача, Вы сможете подать на врача гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и возмещению морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

У этого случая могут быть разные последствия (для этого доктора, медицинского учреждения). Во-первых Вы вправе взыскать с учреждения моральный вред за то, что его сотрудник причинил Вам нравственные страдания своей ложью. Кроме этого, учитывая, что делал он это с использованием своего служебного положения имеют место признаки и преступления. Поэтому в первом случае Вам необходимо подать иск в суд, а во втором - заявление в полицию.

ГК РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

УК РФ. Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте!

как и куда обратится дальше?

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру о клевете.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокурор разъясняет: «Об ответственности за клевету».

https://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-1676410/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Пишите жалобу на имя глав врача медучреждения где работает доктор, в прокуратуру и в управление здравоохранения.

Светлана я бы еще бы и в суд иск подала и взыскала моральный вред!

Примерные образцы направляю.

В [наименование органа прокуратуры]

от: [Ф. И. О. полностью]

адрес: [вписать нужное]

Заявление в прокуратуру о клевете

[Число, месяц, год] [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] сделал публичное заявление в отношении меня.

Так, [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] распространил сведения о том, что [указать распространенные сведения, которые, по мнению заявителя, порочат его честь, достоинсто и подрывают репутацию].

Заявление [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] носило намеренно клеветнический характер.

Распространенные сведения являются заведомо ложными, порочащими мои честь, достоинство и подрывающими мою репутацию, и содержатся в публичном [выступлении/заявлении в средствах массовой информации и т. п.].

Указанные сведения не соответствуют действительности, что подтверждается [вписать нужное].

[Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] умышленно распространил указанные сведения с целью [указать мотивы и причины клеветы], хотя знал, что данные сведения не соответствуют действительности и порочат меня в глазах окружающих.

В результате указанных действий [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] мне были причинены [описать неблагоприятные для заявителя последствия] и пострадали мои [перечислить нематериальные блага].

Указанные в заявлении обстоятельства могут подтвердить: [вписать нужное].

Таким образом, [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] совершил в отношении меня преступление, предусмотренное статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах я считаю необходимым обратиться в прокуратуру с настоящим заявлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23, 33 Конституции РФ, ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст. ст. 20, 21, 141 УПК РФ прошу:

1) Дать правовую оценку действиям [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения].

2) Решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

3) О принятом решении сообщить мне по указанному адресу.

Приложение:

1) [документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Мировому судье судебного участка N [значение]
[наименование района и/или города]

Заявитель: [Ф. И. О.]
[адрес, телефон, паспортные данные]

По обвинению [Ф. И. О.],
[адрес, телефон],
в совершении преступления,
предусмотренного ст. 128.1 УК РФ

Заявление
о привлечении лица к уголовной ответственности за распространение клеветы

[Число, месяц, год] в [час., мин.] [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] умышленно распространил в отношении меня заведомом ложные сведения, порочащие мои честь и достоинство, т. е. оклеветал меня. Так [указать место и обстоятельства совершения преступления, в чем заключаются распространенные ложные сведения, причины распространения клеветы].

[Ф. И. О. лица, распространившего ложные сведения] заведомо знал, что распространенные им сведения не соответствуют действительности, поскольку [вписать нужное]. Данный факт может быть подтвержден [вписать нужное].

Указанные сведения в глазах окружающих опорочили мои честь, достоинство, подорвали репутацию, в результате чего [указать неблагоприятные для заявителя последствия].

Таким образом, [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] совершил в отношении меня преступление, предусмотренное ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Конституции РФ, ст. 128.1 УК РФ, ст. ст. 20, 318 УПК РФ, прошу:

1. Принять уголовное дело к своему производству и привлечь [Ф. И. О. лица, распространившего заведомо ложные сведения] к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей: [Ф. И. О., адрес, телефон], [Ф. И. О., адрес, телефон].

Приложение:

1. Копия заявления по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело.

2. [Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении].

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден.

[подпись заявителя]

[число, месяц, год]

[Наименование суда, в который

подается исковое заявление]

Истец: [наименование истца]

[его место нахождения/жительства]

Заявление
о признании распространенных сведений не соответствующими действительности

В отношении [наименование лица] распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие [для физ. лиц - честь, достоинство и деловую репутацию, для юр. лиц - деловую репутацию].

Суть данных сведений состоит в следующем: [дать описание указанных сведений и обосновать их недействительность].

Установить лицо, распространившее эти сведения, не представляется возможным.

В силу статьи 150 Гражданского кодекса РФ честь, достоинство и деловая репутация являются нематериальными благами и защищаются в соответствии с Гражданским кодексом и другими законами.

В соответствии с пунктом 8 статьи 152 Гражданского кодекса, если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию другого лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 150, 152 Гражданского кодекса РФ, прошу:

1. Признать сведения о [суть сведений], порочащие [честь, достоинство, деловую репутацию] [наименование пострадавшего лица], не соответствующими действительности.

[Подпись истца или его представителя]

В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [наименование истца]

адрес:[вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

для гражданина-ответчика:

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

для организации-ответчика:

Ответчик: [наименование]
адрес: [вписать нужное]
ИНН [номер]

ОГРН [номер]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление
о защите чести, достоинства и деловой репутации

[Указать, когда, кем и где распространены сведения, порочащие, по мнению истца, его честь и достоинство (деловую репутацию), в чем заключаются эти сведения и почему они не соответствуют действительности; при желании привести доказательства в подтверждение изложенного].

В результате действий ответчика мне причинены убытки в размере [представить расчеты], а также моральный вред (физические или нравственные страдания), которые оцениваю(ем) [значение] рублей.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

В соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ прошу:

обязать [наименование организации или Ф. И. О. гражданина] опровергнуть порочащие мою честь и достоинство (деловую репутацию) сведения [указать характер сведений и порядок их опровержения].

Взыскать с ответчика моральный вред в сумме [значение] руб.

В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей [фамилии, имена, отчества, адреса].

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись истца или его представителя]

[число, месяц, год]

Примечания.

Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство, деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Обязанность доказывания того, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений, при этом он вправе также предоставить доказательства об их несоответствии действительности.

Предъявление требований об опровержении порочащих сведений никакими сроками не ограничено (см. ст. 208 ГК РФ).

См. также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу медучреждения и требовать расследования. Так же параллельно обратиться в прокуратуру.