Правильно ли поняла данное нововведение? Ч. 2 ст.128.1 УК РФ о клевете

Здравствуйте! Не так давно ч. 2 ст.128.1 УК РФ о клевете была дополнена следующей фразой (или признаком, простите, не знаю как это правильно называется) ". Либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных".

Верно ли теперь понимать ситуацию так, когда негативно окрашенное эмоциональное высказывание, содержащее неподтвержденную информацию (частично или полностью ложную т.е. утверждение без конкретных доказательств о предполагаемых фактах, построенных на личных домыслах и мнении), которая подрывает репутацию, о группе лиц без указания конкретных граждан, даже в частной беседе двух подруг на кухне (т.е. без признака публичности), может быть, использовано для обвинения лица допустившего такое высказывание (например при наличии аудиозаписи) по данной статье, исходя из того, что распространением информации является ее доведение хотя бы до одного лица?
Ответы юристов

Добрый день!

Клевета, являясь преступлением с формальным составом, представляет собой распространение заведомо ложных, порочащих сведений о другом лице. Формальный состав означает, что распространение считается оконченным при доведении клеветнической информации до сведения третьего лица.

Часть вторая ст.128.1 УК РФ содержит две разные ситуации при возникновении которых может наступать уголовная ответственность за клевету:

1. При наличии клеветы, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении (например, в фильме), клевета, размещенная в СМИ и Интернете. И здесь не обязательно, чтобы такая клевета была совершена в отношении более одного человека.

2. При наличии клеветы, необязательно распространенной публично, но обязательно в отношении нескольких лиц (группы) лиц, пусть индивидуально и не поименованных. То есть в данном случае для наступления уголовной ответственности публичный фактор может и не присутствовать, но если информацию от одного лица была передана другому в отношении нескольких лиц (их вамилии необязательно называть), клевета также будет иметь место. Наличие аудиозаписи при определенных обстоятельства вполне может быть признано доказательством клеветы. Ваш пример о двух подругах на кухне вполне уместен - пусть здесь нет публичности, но если одна другой передаст клеветнические сведения, например, "о некоторых соседях этого подъезда" и по заявлению пострадавшего лица (которое узнает о таком распространении) - ч.2 ст.128.1 УК РФ будет иметь место.

Статья 128.1. Клевета
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте,

Нет, Вы не правильно понимаете.

Описанный Вами пример из разговора двух подруг и последующей аудиозаписи является уже составом другой статьи, а именно: ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни):

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Исходя из этого, делать подобные аудиозаписи настоятельно не рекомендую во избежание возникновения иного уголовного дела.

Состав же ст. 128.1 УК РФ образует преступление, совершенное с формальным составом и состоящее из распространение заведомо ложных, порочащих сведений о другом лице иному третьему лицу.

Если такие ложные сведения не были получены конкретным третьим лицом или публично широкому кругом лиц (например, размещены в СМИ, в сети Интернет, показаны по телевиденью. озвучены на митинге или демонстрации), то уголовного состава за клевету тут не возникнет.

Само по себе эмоциональное высказывание в частной беседе клеветой не является. Но такое частное высказывание может содержать признаки оскорбления или унижения чести и достоинства. Вместе с тем, ни оскорбление, ни унижение чести и достоинства не являются уголовно накзауемыми деяниями.

Однако за них тоже может наступить административная или гражданско-правовая ответственность, если будет доказан факт нанесения оскорбления личности или причинене ущерба репутации лица, в отношении которого распостранялись такие сведения. Как правило факт нанесения вреда устанавливается путем проведения лингвистической экспертизы высказывания.

Здравствуйте.

негативно окрашенное эмоциональное высказывание, содержащее неподтвержденную информацию (частично или полностью ложную т.е. утверждение без конкретных доказательств о предполагаемых фактах, построенных на личных домыслах и мнении),

Если субъект ограничивается общими характеристиками потерпевшего или выражает измышления о позорящих фактах, которые могут наступить в будущем, состава клеветы не возникает. Например, если просто назвать кого-то мошенником, без указания на определенные ложные факты, уголовная ответственность не наступит (приговор Центрального райсуда Республики Крым № 1-306/2016 от 21.07.2016). Для квалификации действий клеветника как преступления, нужно чтобы распространяемые им сведения имели порочащий характер.

которая подрывает репутацию, о группе лиц без указания конкретных граждан, даже в частной беседе двух подруг на кухне (т.е. без признака публичности),

Да, здесь отсутствует признак публичности.

Но логики внесенных изменений я не вижу.

Законодатель не пояснил, для каких целей предлагается ввести данные изменения и в каких случаях предполагается их применение. Но возможно, что это создает место для произвола, так как ранее для возникновения оснований привлечения к ответственности необходимо было точно понимать, чьи права нарушены распространенной информацией.