Требуют вернуть выплату с 3 до 7 лет.

Я подала заявление на первого ребёнка в августе 2020 г. мне одобрили, в марте 2021 г. подала заявление на второго ребенка, мне пришёл отказ и приостановили выплату на первого. Сейчас требуют вернуть все выплаченые деньги т.к. когда на первого ребёнка подавала у них не было доступа к базе данных военнослужащих (муж военнослужащий) а когда подала на второго ребенка у них появился доступ к базе данных и они все выплаты прекратили и сейчас требуют вернуть всю сумму.

Придётся ли мне возвращать деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае тут нужно разбираться более детально и изучать обстоятельства.

Если переплата была Вами получена необоснованно, то её придется вернуть. Лучше это сделать добровольно, иначе придется оплачивать и судебные расходы.

Здравствуйте!

Вам необходимо в письменной форме подать обращение за разъяснением вопроса: на каком основании приостановили выплаты. Так как в тексте вопроса не указано это основание. Если Вам действительно не были положены данные выплаты, то лучше вернуть переплату добровольно. Можете предложить график платежей, исходя из своих материальных возможностей.

Так как, если основания для приостановки выплаты действительно есть, то с Вас взыщут сумму переплаты в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы не знали о том, что не имели права на получение пособия, тогда может иметь место отсутствие недобросовестности с Вашей стороны и переплату истец не сможет взыскать. Не зная конкретных обстоятельств невозможно сказать, была добросовестность или нет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

Разрешение споров в области социальных отношений

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Здравствуйте

Если Ваши доходы превышали положенный минимум, то денежные средства придется вернуть.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", ежемесячная выплата предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. То есть в 2020 году – это прожиточный минимум, установленный в регионе на 2 квартал 2019 года.

Вы можете сами примерно посчитать по Вашим доходам.

Если не согласны возвращать, тогда ждите суда. Возможно, что получится так, что деньги Вам выплачивали на законных основаниях.

Так же Вы можете обратиться в ПФР о предоставлении Вам информации о том, как производился расчет на первого ребенка, из каких доходов, они должны это предоставить. Заявление надо обязательно зарегистрировать. Из ответа будет понятно, какой доход Вашего мужа не был включен в расчет.

Добрый день.

Если Ваши доходы на момент оформления выплат превышали положенный минимум, то денежные средства придется вернуть.

Требование вернуть пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, которое поступает от отдела социальной защиты, должно приходить в адрес получателя выплаты только на бумажном носителе. На нем должна стоять подпись руководителя местного отдела соцзащиты и печать.

Важно разобраться с вопросом, возвращать деньги добровольно, отказываться от возвращения или идти в суд? Для правильного ответа на эти вопросы нужно точно знать причину конкретного требования.

Исходя чья была ошибка:

1. вы умышленно скрыли доход - вы обязаны вернуть дс.

2. если это счетная ошибка, то это признается необоснованным обогащением получателя пособия и так же подлежит возврату.

3. если причиной возврата всей суммы пособия является ошибка в расчете первоначальной величины среднедушевого дохода, то тут уже можно побороться. Ошибка при подсчете среднедушевого дохода является оплошностью сотрудника соцзащиты, а не получателя пособия. Поэтому здесь можно не возвращать деньги. Но все же направить исковое заявление в суд могут. Без наличия дополнительных доводов в отношении недобросовестности получателя пособия, суд встанет на сторону заявителя, а не соцзащиты.Сумма пособия, выплаченного по ошибке, взыскивается с лица, назначившего данную выплату. То есть со специалиста соцзащиты, а не с получателя пособия. Такое разъяснение указано в абзаце 2 статьи 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

4. Если в соцзащите сказали, что требуют вернуть всю сумму полученного пособия из-за превышения суммы дохода в настоящее время, то стоит запросить уточнение. Согласно условиям, для назначения пособия берется период, равный одному году, предшествующему полугоду до даты подачи заявления. Доходы, полученные в настоящее время, никак не могут повлиять на одобрение выплаты пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Следовательно, всю сумму пособия возвращать не надо.

Обратите внимание, что требование соцзащиты вернуть всю сумму в полном объеме одним платежом относится к незаконным. Согласно абзацу 2 статьи 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ удержания излишне полученных пособий производится ежемесячно в размере не более 20% или суммы, которую перечисляют получателю пособия. Если пособие больше не будет выплачиваться, то в размере не более 20% от суммы ежемесячной заработной платы (за вычетом НДФЛ).

Получайте письменный ответ, и тогда будет понятно, как действовать дальше.

Здравствуйте

Если у них не было доступа к базе военнослужащих, то и пособие вам не должны были одобрить, а пытаться разбираться, как проверить ваши доходы. Если вы указывали, что являетесь супругой военнослужащего, то это ошибка социальной защиты. Попробуйте обратиться к начальнику с письменным заявлением (потребуйте письменного ответа). Если ошибка была с вашей стороны, то вернуть пособие придется. Но не одним платежом, а частьями.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день!

Это не Ваша проблема, что у них не было доступа к данным, когда оформлялась выплата на первого ребенка. И это не может считаться счетной ошибкой, при наличии которой Вы были бы обязаны вернуть деньги. Поэтому если они считают, что их права нарушены пусть обращаются за возвратом денег (если для этого имеются законные оснвоания) в судебном порядке.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Добрый день! Вам прислали письменное требование о возврате выплат? Что там указано как основание требования? Необходимо получить данное требование, что бы его проанализировать. Если не хотите выплачивать то и не надо, но помните что за взыскание этих выплат на вас могут подать иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.