Таджикистан

Удерживают денежные средства за нахождение в военном госпитале

Я военнослужащий по контракту и служу в Таджикистане в 201 военной базе. С нас удерживают денежные средства за то, что мы находимся в военном госпитале на лечении. Законно ли это? Если нет, то как можно вернуть денежные средства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

законно ли это

Нет, за период нетрудоспособности не могут удерживать деньги.

если нет то как можно вернуть денежные средства.

Подавайте жалобу в военную прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн через Интернет-приемную на их официальном сайте.

Военная прокуратура Республики Таджикистан.

Адрес: ул. Лохути, 18, Душанбе, Таджикистан.

Добрый день!

Обеспечение военнослужащего, служащего по контракту, в том числе находящегося на лечении в госпитале - обязанность государства, в лице сответствующего министерства, подписавшего с ним контракт.

Собирайте доказательства удержания с Вас денежных средств (документы, свидетельские показания, фото видео материалы, электронная переписка и т.д). Все эти документы вместе с жалобой направляйте в военную прокуратуру; государственный орган проведет проверку по Вашей жалобе. Также указанные доказательства могут Вам пригодиться для взыскания необоснованно удержанных денежных средств в судебном порядке.

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Лечение военнослужащих должно производиться за счёт средств, выделяемых на их обеспечение.

По факту незаконных действий советую обратиться в военную прокуратуру.

Сейчас это можно сделать даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет.

Добрый день.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727
"Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

100. Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 123 настоящего Порядка.

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

102. Военнослужащим по призыву, находящимся на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за весь период нахождения на лечении и в отпуске по болезни.

Здравствуйте

Нет, это незаконно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 949 г. Москва "О денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей"

5. Военнослужащим ежемесячно выплачиваются в иностранной валюте должностной оклад и надбавка к должностному окладу (при наличии оснований для ее установления), размеры которых устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Должностной оклад в иностранной валюте выплачивается по месту пребывания военнослужащего за пределами территории Российской Федерации или зачисляется на текущий счет в банке на территории Российской Федерации.

6. За время пребывания военнослужащих в отпуске, на излечении, при выезде в служебные командировки, а также за время проезда к месту проведения отпуска, лечения или пункту командирования и обратно предусмотренные пунктами 3 и 5 настоящего Положения выплаты в рублях и иностранной валюте сохраняются.

Вы можете сначала обратиться с рапортом к командиру части и потребовать разъяснения ситуации с удержанием денежных средств. Рапорт надо зарегистрировать, себе копию оставить.

Далее действовать в зависимости от ответа.

Обеспечение военнослужащего, служащего по контракту, в том числе находящегося на лечении в госпитале - обязанность государства, в лице сответствующего министерства, подписавшего с ним контракт. Собирайте доказательства удержания с Вас денежных средств (документы, свидетельские показания, фото видео материалы, электронная переписка и т.д). Все эти документы вместе с жалобой направляйте в военную прокуратуру; государственный орган проведет проверку по Вашей жалобе.

Добрый день! Нет, конечно не законно. Уточните - кто удерживает и на основании чего? Какие суммы удерживают? Что бы удерживать из денежного довольствия должны быть основания - или приказ командира с вашим письменным согласием в виде рапорта или же решение суда о взыскании. В любом случае за предоставление лечения и вообще мед. услуг с военнослужащего не имеют право что либо удерживать. Что бы дать рекомендации дальнейших действий необходимо больше информации. Вам необходимо грамотно и мотивированно с ссылками на нормы закона составить письменный рапорт и заявление в адрес военной прокуратуры в порядке надзора. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Всё зависит от Вашего статуса.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он выяснит, на каком основании удерживают деньги.