Отчисление из военного учреждение (увольнение со службы).

Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию. Учусь на 3-м курсе в военном университете, решил, что больше не желаю продолжать обучение в данном учреждении. Написал рапорт об увольнении с военной службы по контракту. Рапорт рассмотрели, но дальнейшего хода не дали. Провели беседы, всячески пытаются переубедить. По собственному желанию отчислять не хотят, а говорят, что за сессию, но это доп. время, а я хочу поступать в этом году и если так затянется, то я не успею подать документы в ВУЗ. Что в такой ситуации делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Даниил!

Вы не верно понимаете смысл военной службы и обучения в военном университете. Уволиться по собственному желанию со службы Вы не сможете, такого основания просто нет в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Более того, без последствий для себя Вы сможете это сделать только по медицинским показателям согласно п. 68 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе".

Во всех прочих случаях при досрочном расторжении контракта на обучение в военном университете, Вам придется возмещать государству расходы, потраченные на Ваше обучение и выплату стипендий.

Также в силу п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 № 30 "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами", если Вы отчислитесь из военного ВУЗа в призывном возрасте, то автоматически лишитесь отсрочки от службы в армии, а Ваши данные передадут призывной комиссии для призыва на срочную службу. К этому тоже надо быть готовым.

Так что советую ещё раз взвесить все плюсы и минусы. Скорее всего в Вашем случае минусов от досрочного отчисления будет больше, да и не факт, что поступите в другой ВУЗ.

Если решите все же увольняться, то нужно дождаться ответа по рапорту. Если в течение месяца с момента его регистрации Вам не дали по нему ответ, то можете подать жалобу в военную прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения рапорта.

Здравствуйте!

Такого основания для увольнения с военной службы, как собственное желание при отсутствии уважительных причин, в действующем законодательстве отсутствует.

Тем более, так как Вы обучаетесь на бюджетной основе, то в связи с отчислением по собственной инициативе у Вас возникает обязанность по возмещению понесенных затрат из бюджета уже понесенных за Ваше обучение за 3 года.

Официальная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://vamto.mil.ru/Obuchayushhimsya/Vozmeshhenie-sredstv

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поэтому подумайте: стоит ли отчисляться или нет.

Добрый день!

Возможно это Ваш случай.

Согласно п. 96 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации" военнослужащий (курсант), проходящий военную службу по контракту и обучающийся в высшем военно-учебном заведении, может быть по личной просьбе переведён на соответствующий курс другого высшего военно-учебного заведения для продолжения обучения по специальности, по которой он обучался до перевода, ИЛИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ВХОДЯЩЕЙ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра) по решению начальников, которым подчинены вузы, либо иных должностных лиц, имеющих право на перевод военнослужащих. При переводе курсанту выдаётся академическая справка государственного образца. При различии в учебных планах начальник вуза, в который военнослужащий переводится, определяет перечень учебных дисциплин, подлежащих сдаче, и сроки ликвидации академической задолженности. Для переведённых в другой вуз курсантов в установленном порядке могут разрабатываться индивидуальные планы обучения.

Здравствуйте!

Вам нужно исходить из условий подписанного Вами контракта. Если там нет условия, что Вы вправе прекратить службу в армии в любое время по собственному желанию, то уволить Вас по Вашей просьбе не могут.

Здравствуйте

К сожалению, затянуться ваше увольнение может. Поскольку само увольнение по собственному желанию не предусмотрено законом. Это чревато последствиями. В вашем случае рекомендую пересмотреть причины вашего увольнения. Например, по медицинским показаниям. Тогда, как вариант вас смогут уволить. Но вряд-ли вы поступите именно в этом году

Хотите пойти рядовым на год в ВС РФ? Ради Бога - если вас отчислят, то отсрочка пропадет и пойдете служить на год. Второй раз отсрочка не дается.

Во-вторых, такого основания как "по собственному желанию" в ВС и в учебных заведениях Вооруженных сил нет. Нельзя просто прийти на службу и просто уйти - мол, не понравилось! Либо служишь, либо нет.

Вас могут отчислить либо по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, за неуспеваемость

Добрый день! Крайне не согласен с коллегой, который говорит о том, что вы можете попасть на год срочной службы. И так же не согласен с коллегой который пишет о возврате стипендии... - военные курсанты не получают стипендию, а получают денежное довольствие. Вы сейчас являетесь военнослужащим и если вы уже на 3 курсе то выслужили срок срочной службы. В данном случае вы можете быть уволены по недисциплинированностиили по неуспеваемости при нежелании продолжать обучение. Уточните - что вы указали в рапорте? У Вас сохранился второй экз. с отметкой о приёме или входящим номером. Вам необходимо подать письменный мотивированный рапорт с правильно составленной просительной частью с ссылками на нормы закона и если он не будет рассмотрен по существу, то можете подавать письменное заявление в адрес военной прокуратуры в порядке надзора.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.