Украина

Можно ли поменять показания?

22 мая произошла драка, в которой человек зарядил другу ножом, я прохожу как свидетель и дала не те показания. Можно ли их поменять, если я несовершеннолетняя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поменять показания Вы можете, но Вам нужно будет дать объяснения: по какой причине Вы меняете показания. Можете сослаться на плохую память, на тот факт, что потом восстановили события и хотите по этой причине поменять показания.

Если свидетельские показания будут изменены умышленно, то может последовать привлечение к уголовной ответственности при выявлении данного факта впоследствии.

Уголовный кодекс Украины

Статья 384.

1. Заведомо ложное показание свидетеля, потерпевшего, заведомо ложное заключение эксперта, составленные для предоставления или предоставленные органу, осуществляющему досудебное расследование, исполнительное производство, суд, Высшем совете правосудия, временной следственной или специальной временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, представление заведомо недостоверных или подложных доказательств, заведомо ложный отчет оценщика об оценке имущества, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Добрый день! исходя из практике полностью соглашусь с вышеуказанными комментариями (основаниями)

РФ: Свидетель не может изменять свои показания, за исключением случая, предусмотренного примечанием к ст. 307 УК РФ — Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Добрый день. Показания изменить можно, но это надо обосновать. Иначе могут привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, однако, на вас это не распространяется так, как вы несовершеннолетняя. Субъект данного преступления специальный. Им могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста и прямо указанные в ст. 307 УК РФ, - свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, переводчик, признанные таковыми в соответствии с УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ. Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, в том числе привлеченные к участию в деле в качестве свидетелей или потерпевших, субъектами данного преступления не являются. Другие участники процесса ответственности по ст. 307 УК РФ не несут.

Добрый день!

Конечно, Вы можете поменять показания; если они не прямо противоположные, говорите, что хотите дать УТОЧНЕНИЯ в отношении ранее данных показаний. А если показания сильно отличаются от ранее данных, говорите, что растерялись, и сказали совсем не то, что думали, а теперь спокойно проанализировали ситуацию, и вторые Ваши показания точные. Главное, чтобы во втором случае органами правопорядка не была установлена Ваша заинтересованность по отношению к кому-либо из участников драки.

Здравствуйте,

Советую никогда не использовать формулировку "поменять показания". Это черевато массой дополнительных вопросов и пристальным вниманием со стороны правоохранителей.

Можете использовать нейтральную формулировку "уточнение ранее данных показаний".

При этом Вы можете заявить, что вспомнили новые детали и хотите уточнить ранее данные показания. Если опасаетесь давления следствия, то можете явиться с родителями или даже адвокатом.

Здравствуйте!

Если дело находится на стадии расследования, нужно обратиться к следователю об изменении ранее данных показаний с изложением причин изменений.

Да, вы можете изменить показания, для этого обратитесь к следователю. Если вы не достигли 16 лет, то ответственности за дачу ложных показаний не несете.

Здравствуйте

Поменять показания всегда можно, но нужно давать объяснения, что и почему вы так сделали и дали не верные показания.