Какое наказание чаще всего дает суд по ст. 318 ч. 1?

Какое наказание чаще всего дает суд по ст. 318 ч. 1 укрф, если потерпевший не имеет претензий, я вину признаю полностью, суд будет на особом порядке. Есть два отягчающих обстоятельства, пьяны и рецидив преступления и смягчающие обстоятельства - хорошая характеристика с работы и имеется ребенок.
Ответы юристов
Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

А вот рецедив мне не нравится. Ещё многое зависит от фабулы дела. Кого, когда, при каких обстоятельствах

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Насчет рецидива.

Вы толком можете объяснить, что у вас было ранее? Потому как:

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

То есть еще не факт, что признают рецидив.

Вполне возможно отделать условным и/или штрафом

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ за такое деяние может грозить:

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно ч. 2 статьи 68 УК РФ при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, при этом само наказание не должно быть менее одной трети максимального срока. В санкциях с дополнительными видами наказаний нижний предел дополнительного вида наказания на одну треть не повышается.

То есть в данном случае должно быть именно лишение свободы, сроком не менее 20 месяцев.

Более точный вердикт будет зависеть от наличия перечисленных и иных смягчающих обстоятельств.

Здравствуйте

Санкцию статьи Вы знаете.

По рецидиву:

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Таким образом, Вам могут назначить наказание ниже низшего, Вам потребуется адвокат при этом. В каждом случае- все индивидуально.

Здравствуйте!

Назначение наказания за совершённое преступление зависит не только от смягчающих и отягчающих обстоятельств. Это зависит и от обстоятельств совершения преступления. Очень важным для суда является не формальное признание своей вины в совершении преступления, а искреннее раскаяние в содеянном. Безусловно, суд учтёт признание Вами вины, позицию потерпевшего, характеризующие данные, наличие ребёнка, но также учтёт пребывание Вами в нетрезвом виде при совершении преступления и наличие рецидива.

Скорее всего, наказание не будет связано с лишением свободы. Но сказать конкретно невозможно.

Здравствуйте!

При любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция по указанной Вами статье:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Самый строгий вид наказания по указанной статье - это лишение свободы на срок до 5 лет, одна треть от этого срока составляет - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Добрый день!

В каждом случае все индивидуально. По ч. 1 ст. 318 УК РФ максимальный срок наказания 5 лет лишения свободы. При этом не каждый рецидив (ст. 18 УК РФ) повлечёт более тяжкую ответственность; например, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Все эти моменты будут учитываться при вынесении приговора.