Могу ли я требовать чтобы мне оплатили учебный отпуск, ведь неправильная справка пришла по вине деканата???

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я учусь на заочном отделении, мне пришла справка-вызов на отпуск для сдачи сессии без сохранения заработной платы, предоставила на работу отпустили в отпуск, как оказалось позже в деканате ошиблись и отпуск должен быть оплачиваемым, на работе в отделе кадров отказываются принимать повторную справку-вызов, ссылаясь на то, что приказ был оформлен ранее, и задним числом переоформить документы не могут (до конца отпуска еще 4 дня). Могу ли я требовать чтобы мне оплатили отпуск, ведь неправильная справка пришла по вине деканата???
Ответы юристов

Если Вам положен оплачиваемый отпуск согласно ТК РФ, то справка является лишь подтверждением Вашего обучения в конкретном ВУЗе и факта нахождения на сессии в определенный период времени. Специалист отдела кадров предоставляя Вам отпуск должен руководствоваться ТК РФ и законом о высшем и законом о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю об изменении приказа и оплате отпуска. В случае отказа обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию, суд.

Здравствуйте!

Согласна с колегой - возьмите нормальную справку, в которой также будут содержаться сведения о том, что ранее документ был составлен ошибочно и требуйте оплату. Отказ может быть обжалован в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.