Беларусь

Могут ли отчислить из лицея 14-ти летнего подростка из-за того, что он ушёл из дома и поставили на учёт?

Мы проживает в Беларуси и мой ребёнок ушёл из дома на целый день до вечера. Мы обратились в милицию. Ребёнок позже вернулся. Начали работать соцслужбы и его вероятно поставят на учёт. Могут ли из-за этого отчислить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не имеют права. В Белоруссии действует обязательное среднее образование. Образовательное учреждение обязано обучать несовершеннолетних до окончания минимум 9 класса.

Даже после окончания 9 класса отчислять могут только за академические задолженности (неуспеваемость в обучении) и злостные прогулы занятий (более 30 дней).

Здравствуйте!

могут ли из-за этого отчислить?

Отчислить из образовательного учреждения не могут. Но поставить на учет могут. При этом родителям может быть выписан штраф за ненадлежащее воспитание ребенка, если несовершеннолетним было совершено деяние, содержащее признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние.

Конституция РБ

Статья 32. Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 10.3. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, –

влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища –

влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Здравствуйте

Нет, его не должны отчислить, его просто поставят на учёт, и будет проводиться соответствующая работа, и с ним, и с родителями.

Обычно отчисляют за неуспеваемость и за злостное нарушение дисциплины в учебном заведении, а у Вас ничего такого нет.

Добрый день!

Однозначно нет, за этот проступок отчислить не могут, он никак не связан с успеваемостью ребенка. Кроме этого, если такой уход был впервые, нельзя в этом случае говорить и о систематическом невыполении учебных правил учебного заведения по посещаемости. Что касается учета, все будет зависеть от причин, по которой ребенок на целый день ушел из дома. Если он просто с приятелями пошел погулять и забыл счет времени, то могут и на учет не поставить, а просто проведут с Вами и с ребенком беседу.

Здравствуйте

Нет, не переживайте, его не отчислят. Но будут проводить воспитательную беседу в учебном заведении скорее всего в присутствии родителей и с привлечением психолога. Ничего страшного в этом нет. Если вдруг поставят, что я сомневаюсь, то это никак не повлияет на его обучение в дальнейшем, кроме беседы

Нет.

Из-за подобных поступков не отчисляют.

Нужно иметь неосвоение образовательной программы.

Причём неоднократное.