Сбор денег в детском саду - правомерно ли?

Доброго времени. Возник сегодня вопрос о сборе средств на установку видеокамер наружного наблюдения в детском саду. На входе меня сразу поставили перед фактом, что я должен, как и остальные родители оплатить некоторую сумму. Я послал на ... То на окна собирают, то на игрушки. Это вообще правомерно, клянчить с людей деньги и является это обязательным для родителей?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Нет, это не правомерно.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 849 утвержден перечень затрат, учитываемых при установлении основной родительской платы. В них входят: оплата труда и начисления на оплату труда, услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества, арендная плата за пользование чужим имуществом, а также увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка.

Таким образом, внося плату за посещение ребенком детского сада, родители уже оплачивают затраты и на ремонт, и на игрушки, и на канцелярские товары, и на все остальное.

В то же время действующее законодательство не запрещает школам и детским садам привлекать дополнительные денежные средства. Весь вопрос в том, каким образом это должно осуществляться. В соответствии со ст. 41 Закона «Об образовании» образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. В инструктивном письме Минобразования РФ от 15 декабря 1998 года № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» подчеркивается, что внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Нет, не правомерно именно требовать, а вот добровольно на спец.счёт деньги Вы перечислить можете - как благотоврительность..

Здравствуйте, Евгений!

Конечно никакие поборы со стороны сада неправомерны. Если это случится, то можете подавать жалобу в прокуратуру. Платить вы можете только на свое усмотрение в порядке добровольной благотворительной помощи детскому саду.

Добрый день, Евгений! У нас в России много чего делается в нарушение законов. Одно Вы должны понять если Вы объявили войну руководству детского сада, то Вы все должны делать спокойно, грамотно и до конца. А не просто их посылать... Поймите правильно Вы не будете видеть, как будут относиться к Вашему ребенку во время его прибывания в детском саду. А это психика малыша, которому еще жить и жить. Напишите коллективную жалобу в управление дошкольного образования. Найдите единомышленников, думаю, что Вы не один не довольный поборами. Создайте комиссию из родителей, которые бы контролировали расход тех денежных средств, которые Вы сдаете. И все будет в порядке и Ваш малыш будет спокойно посещать детский сад.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!