Как снять арест.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться, если приставы арестовали карту мир на детские пособие, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в службу судебных приставов, которые арестовали детские пособия. В письменной форме пишите обращение, в котором указываете счет, на который Вам приходят детские пособия. В обоснование неправомерности ареста, укажите нижеуказанную норму права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К обращению приложите справку с соцзащиты о перечислении Вам детских пособий с на определенный расчетный счет.

Деньги Вам должны вернуть.

Если будут "затягивать" процесс возврата, подавайте жалобу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Порядок подачи и рассмотрения обращений в ФССП России подробно прописан по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/ip_poryadok/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Чтобы снять арест с карты мир, вам нужно обратиться сперва в социальную защиту населения, чтобы получить справку, что вы получаете детские именно на эту карту мир. Как только справка будет у вас на руках, обращайтесь к судебному приставу, арест с карты снимут, не переживайте, по вашему письменном заявлению. Если будут отказывать обращайтесь с жалобой к начальнику судебных приставов

Здравствуйте.

Сходите в соцзащиту и возьмите справку, что на карту Мир перечисляются детске пособия.

Затем надо обратиться к судебному приставу, написать там заявление о снятии ареста с карты и приложить справку из соцзащиты. Заявление у судебных приставов зарегистрируйте в канцелярии и себе попросите копию.

Арест с карты должны снять. Можете спросить, когда будет постановление о снятии ареста и сами его забрать у пристава и увезти в банк, быстрей будет.

Добрый день! Если приставы не знали, что на эту карту перечислялись детские пособия, ничего незаконного в их действиях нет. Но только до тех пор, пока Вы не поставите их в известность об этом. Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскивать детские пособия нельзя, следовательно, и нельзя их арестовывать. Вам нужно показать приставам, что пришедшие на карту деньги являются пособием на детей. Деньги приходят с соцзащиты и все операции отражаются в банковских переводах. Таким образом Вам потребуется справка из соцзащиты и распечатка из банка, из которых будет видно, что пособие поступили на карту, которую арестовали. Приставы обязаны в такой ситуации снять арест. Если этого не произойдёт Подавайте жалобу в прокуратуру и одновременно старшему судебному приставу ОСП.

Добрый день, Лина.

Пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Согласно пункту 2, 3 стать 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и его образование. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы.

Исходя из смысла указанных правовых норм, пособия на детей имеют строго целевое назначение, направлены на их содержание, воспитание и образование и в указанном качестве представляют собой доходы ребенка, являются собственностью ребенка, а не его родителей. Родители являются лишь распорядителями денежных средств, причитающихся их детям в качестве пособий, выполняя функции их законных представителей.

В соответствии с пунктами 2, 16 части 1 статьи 64, части 9 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пунктом 2 статьи 12, пунктами 1, 2 статьи 14 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель обязан выяснить статус поступающих на счет должника денежных средств, в целях проверки правильности их удержания и перечисления взыскателям, а в случае установления специального назначения денежных средств (денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей и т.д.), незамедлительно прекратить их взыскание.

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте. Обратитесь в соцзащиту за справкой и зател в отдел судебных прставов

Здравствуйте Лина! Чтобы снять арест наложенный судебным приставом необходимо, получить в соцзащите справку о перечислении пособий на данный счëт и написать заявление в службу судебных приставов о снятии ареста, приложив данную справку. Чтобы ускорить процесс, напишите также приставам на электронную почту и звоните лично приставу выносившему постановление и его непосредственному руководителю по несколько раз на день, а иначе забудут о вас и дело затянется.

Добрый день! В данном случае Вам необходо подготовить письменное заявление в ОСП приставу о снятии ареста на данную карту и возврате списанного пособия.

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться к судебным приставам,в Вашем случае они должны знать что на пособие детей не может быть ноаложен арест. Напишите заявление на снятия ареста данной карты.

Именно к приставам и нужно обращаться.

Или в суд оспаривать само решение суда.

У Вас есть выбор.

Здравствуйте,

В данном случае советую обращаться письменно к приставам либо обжаловать решение суда через вышестоящий суд.