Исполнительное производство по алиментам.

Здравствуйте! У меня такая проблема! 9 лет назад подавала на алименты на бывшего мужа и получила на руки судебный приказ. Данный приказ я самостоятельно увезла по месту работы бывшего мужа, без судебных приставов. Алименты он платит исправно. Теперь хотела подать документы на социальную выплату на детей одиноких родителей с 8-16 лет и там необходимо предоставить номер исполнительного производства, а у меня его нет. Что делать в данной ситуации? Где взять этот номер? Суть в том, что и судебный приказ я не откопировала, и где его взять тоже не знаю.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 30 Закона об исполнительном производстве данное производство возбуждает пристав-исполнитель.

Поскольку Вы обратились за взысканием алиментов непосредственно к работодателю, следовательно никакого номера исполнительного производства у Вас быть не может.

В сложившейся ситуации для назначения выплат необходимо представить реквизиты судебного приказа, являющегося одновременно исполнительным документом или сам судебный приказ (его копию). Поскольку алименты Вам до сих пор перечисляются от работодателя бывшего мужа обратитесь туда за получением реквизитов приказа и его копии. Объясните ситуацию, отказать Вам не должны. Либо обратитесь за дубликатом судебного приказа в канцелярию суда, который его вынес.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашей ситуации остается только обращаться с заявлением в суд, выдавший судебный приказ о выдаче дубликата с неистекшим сроком давности.

Использовать ранее выданный судебный приказ, находящийся у работодателя уже не получится, поскольку с даты его выдачи прошло свыше 3 лет с даты его выдачи. Такой судебный приказ у Вас не примут.

Здравствуйте!

Что делать в данной ситуации? Где взять этот номер?

В суде, который выносил судебный приказ.

Образец ЗАЯВЛЕНИЯ о выдаче судебного приказа Вы можете найти по следующей ссылке:

http://presnensky.msk.sudrf.ru/modules.php?id=55&name=information

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте! Вы можете обратиться за копией судебного приказа в канцелярию суда, выдавшего данный судебный приказ и вам сделают его копию.

Добрый день.

Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Комментируемая статья предусматривает основания и порядок выдачи дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

Суд, принявший решение, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) вынесший судебный приказ, и по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя может выдать дубликаты исполнительных документов (ч. 1).

Согласно ч. 2 комментируемой статьи заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В данном случае, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В силу ч. 3 комментируемой статьи заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба (ч. 4).

Частью 2 ст. 12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт*(806).

Отменяя решение суда I инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в определении от 20 апреля 2016 г. по делу N 33-12974/2016 указала, что "отказывая в выдаче дубликата исполнительного документа в отношении должника ИП Л. по решению суда от 9 ноября 2012 г., суд исходил из того, что заявителем не доказано, что исполнительный лист утрачен.

Судебная коллегия с данным выводом согласиться не может.

*** года определением Тушинского районного суда г. Москвы по заявлению Т. выдан дубликат исполнительного листа серия *** в связи с утратой его после направления судом в адрес ***.

*** года в адрес *** края судом направлен дубликат исполнительного листа серия ***.

На жалобу Т. в адрес ***, ей предоставлен ответ от *** года о том, что в возбуждении исполнительного производства в отношении ИП Л. о взыскании задолженности отказано, в связи с тем, что в исполнительном листе не указаны сведения о должнике и взыскателе. Исполнительный лист и постановление отправлены взыскателю.

Т. факт получения исполнительного листа от судебных приставов отрицает.

Исходя из изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что районный суд неправомерно отказал Т. в выдаче дубликата исполнительного листа, поскольку из материалов дела следует, что на момент подачи Т. заявления о выдаче дубликата исполнительного листа *** года трехлетний срок с момента его выдачи не истек, направленный судом исполнительный лист в *** не находится и истице не возвращен, иного не представлено"*(807).

Здравствуйте.

Где просят номер исполнительного производства укажите, что алименты получаете по судебному приказу.

Чтобы получить копию судебного приказа можете обратиться по месту работы мужа, они должны Вам снять копию, заверить ее и дать справку, что удерживают алименты по судебному приказу, указав реквизиты. Справку надо так же прикрепить к документам.

Здравствуйте

Тут у вас 2 варианта.

1. Обратиться снова на работу к супругу, и попросить сделать ксерокопию судебного приказа.

2. Обратиться в канцелярию суда ,и получить судебный приказ повторно. Какой из этих способов вы выбирете решать вам.