Очередность наследования.

У Наследодателя А сын Д и дочь О. У сына Д своя дочь Е. Сын Д не принял наследство в 6 месяцев без уважительной причины и умер. Дочь сына Е живет за границей и узнала, что Д не принял наследство через год и 9 месяцев после смерти А. За это время дочь О всю наследственную массу наследодателя А оформила на себя. Имеет ли дочь Е право на долю наследства А, причитающуюся ее отцу Д?
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если наследник, призванный к наследованию, умирает вслед за наследодателем, не успев принять наследство в установленный срок или отказаться от него. Тогда право на принятие наследства умершего наследника переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию. Такой переход называется наследственной трансмиссией. Если наследник, не принявший наследство, умер после истечения срока, установленного для принятия наследства, и при жизни не подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии не возникает (ст.1121 ГК РФ).

Здравствуйте,

Да, имеет.

К дочери умершего сына переходит право на наследование имущества умершего А в силу права представления по наследственной трансмиссии согласно ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Соответсвтенно дочери Е. надо обращаться к нотариусу за восстановлением срока принятия наследуемого имущества умершего А. в связи с её неизвещением.

Если нотариус откажет, то следует получить отказ в письменном виде, а затем обжаловать его через районный суд.

Здравствуйте

Всё зависит от срока, когда умер наследник, который не принял наследство. Если он умер по истечении срока 6 месяцев до принятия наследства, то в принятии наследства могут отказать.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока. 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Здравствуйте

Если наследник Д знал о смерти наследодателя, но не обратился к нотариусу и не вступил в наследство без уважительной причины в течении 6 месяцев, то у Е получить наследство шансов практически нет.

Если Д умер в течении 6 месяцев после смерти наследодателя дочь Е может подать иск в суд для вступления в наследство, хотя срок пропущен.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте!

Имеет ли дочь Е право на долю наследства А, причитающуюся ее отцу Д?

К сожалению, нет, так как

Сын Д не принял наследство в 6 месяцев без уважительной причины и умер.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, так как сын Д не принял наследство в установленный законом 6-месячный срок без уважительных причин и умер, поэтому его дочь Е теряет право на получение наследства в порядке наследственной трансмиссии.

Добрый день! да имеет право, но решить теперь вопрос возможно только через суд.

Добрый день. Если наследодатель умер по истечении 6 мес. для принятия наследства, то его дочь не имеет права претендовать на имущество первого наследодателя, так как ее отец не принял, соответственно у него и не возникло права на имущество первого наследодателя.

Другой вариант, если он был зарегистрирован на день смерти по мж с первым наследодателем, то его можно считать фактически принявшим, но не успевшим оформить при жизни, то тогда дочь имеет права претендовать на долю в наследстве первого наследодателя. Тогда она может обратиться в суд с иском об отмене ранее выданных свидетельств и далее.