Законно ли требование судебных приставов взыскания денежных средств?

Здравствуйте! В 2013 году был суд, я ответчик. Истец требовала с меня обратно сумму которая была ей передана мне в качестве задатка на покупку квартиры. Этот суд я выиграл. В феврале 2014 го она подала апелляцию в областной суд. На суде я не присутствовал. Апелляционный суд выиграла она. В феврале 2014 го в законную силу вступает решение суда о взыскании с меня этой суммы. С этого момента в течение трех лет до 2017 года я нахожусь в базе данных ФССП и периодически прихожу к приставам и пишу заявление о том, что обязуюсь выплатить долг по мере поступления денежных средств, так как взыскать с меня нечего. В феврале 2017 го как я понял исполнительное производство в отношении меня закрывают по истечении срока давности, и в их базе данных я также перестаю числиться. Но в августе 2021 года мне приходит от приставов уведомление с требованием выплатить всё ту же сумму. Они прикрепляют свежее исполнительное производство опираясь на исполнительный лист от 02.08.2021 поступивший им из суда. В базе делопроизводств данного суда, по-моему, имени проходит только один суд, к данным которого прикреплено решение апелляционного суда вступившего в законную силу в феврале 2014 го. Там же во вкладке Исполнительные листы указан единственный исполнительный лист - тот самый на основе которого на меня возбудили исполнительное производство сейчас (в 2021 году). Дата выдачи этого исполнительного листа там указана - 02.08.2021 г. Это как? С момента вступления в силу решения суда прошло 7 с половиной лет, а судебный лист суд передал приставам только сейчас. Законно ли требование судебных приставов взыскания денежных средств с меня сейчас по истечении стольких лет с момента вынесения решения суда.
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, желательно видеть судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный лист от августа 2021 года для взыскания старой задолженности. Если у Вас нет на руках данного судебного акта необходимо его получить в канцелярии суда;только потом можно будет дать оценку сложившейся ситуации. Что касается окончания исполнительного производства. Если в 2014 году пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (по причине отсутствия у Вас средств), это не означает, что впоследствии исполнительное производство не может быть возобновлено по заявлению взыскателя. Главное здесь, чтобы он не пропустил 3 летний срок между перепредъявлениями исполнительного листа в службу приставов.

Здравствуйте

После того, как исполнительном производство прекращается, Исполнительный лист возвращается взыскателю. Взыскателю может в течении 3 лет подать Исполнительный лист снова в службу судебных приставов. В вашем случае, нужно изучать документы, так как подача исполнительного листа возможно пошла уже тогда, когда пошёл 4 год.

Здравствуйте!

По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В феврале 2017 го как я понял исполнительное производство в отношении меня закрывают по истечении срока давности, и в их базе данных я также перестаю числиться.

Этот факт, скорее всего был связан с тем, что с Вас взыскать было нечего, и исполнительный лист вернули взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Но то обстоятельство, что исполнительный лист вернули взыскателю, дает право взыскателю повторно предъявить исполнительный лист к исполнению, так как в будущем у должника можете появиться доход, имущество, которые позволят погасить долг.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Взыскатель может обращаться к судебному приставу неограниченное количество раз.

В Вашем случае ип было закрыто в 2017, а в 2021 снова возбудили. Но прошло уже три года.

ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу о разъяснении сложившейся ситуации .

Добрый день.

Дмитрий, исполнительный лист может быть направлен на принудительное исполнение повторно. Нахождение исполнительного документа на исполнении прерывает срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение. После окончания исполнительного производства и возращения исполнительного документа взыскателю - 3-годичный срок предъявления начинает исчислять заново (за исключением случая окончания исполнительного производства и возвращения исполнительного документа по заявлению взыскателя).

Судебный лист может быть выдан в таком случае.

Только нужно заявить о восстановлении срока.

Видимо, это и произошло.