Отказ в статусе малоимущей семьи.

Отказали в статусе малоимущей семье. Причина отказа, что я не состою в центре занятости и ребёнку больше 1.5 (2 года на момент подачи). Сказали, что до 3 лет в декрете можно сидеть в том случае, если есть официальное трудоустройство. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не соответствуете критериям, то отказ правомерен.

Решение о признании семьи малоимущей принимается органами социальной защиты с учетом уровня доходов семьи на каждого ее члена. При этом для неработающих нужно представить справку из ЦЗН. Для работающих предоставляется справка о доходах от работодателя.

Здравствуйте!

Сказали, что до 3 лет в декрете можно сидеть в том случае, если есть официальное трудоустройство. Правомерно ли это?

Здесь весь вопрос состоит нет том, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставляется только работающим, просто для признания семьи малоимущей необходимо подтвердить доход всех членов семьи. Если до 1,5 лет Вы еще получали пособие по уходу за ребенком, то сейчас у Вас нет никакого дохода, при этом нет уважительной причины, чтобы подтвердить его отсутствие.

Для этого нужно стать на учет в Центр занятости. Постановка на учет не означает, что пока ребенку не исполнится 3 года, Вам будут предлагать работу. До 3 лет Вы можете осуществлять уход за ребенком. Но для признания Вас малоимущей семьей Вы можете уже предоставить справку с Центра занятости.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 10 ноября 2005 года N 119-РЗ

О порядке признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Республике Коми

1. В целях признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущей(им) для предоставления ей (ему) по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданин представляет в орган местного самоуправления по месту своего жительства или месту пребывания запрос по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону (далее - запрос) с приложением следующих документов:

4) документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи запроса (с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 9 части 2 настоящей статьи).

Здравствуйте

Скорее всего в рассчет взято то, что 6 месяцев вы были безработной. Попробуйте обжаловать решение социальной защиты населения.

Исходя из положений Федерального закона №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» граждане могут подать жалобу в отношении вынесенного решения органов социальной защиты. Согласно положениям данного НПА пожаловаться можно на действия работника социальной защиты непосредственно руководителю государственного органа.

Добрый день!

Исходя из приведенных ниже норм, можно сделать вывод, что доход гражданина должен определяться, исходя из его заработка, полученного либо по месту работы либо при нахождении на учете в ЦЗН; отсюда и причина отказа.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).
Часть вторая утратила силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ.

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.
Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.