Детское пособие. Какие документы нужны если муж в армии?

Добрый день! У меня такой вопрос, хочу попробовать оформить Путинские выплаты на ребёнка до трех лет. Ребёнку на данный момент 2 месяца. Муж в армии, отслужил уже 9 месяцев. Я в декретном отпуске. Получаю ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего в размере прожиточного минимума. До армии муж работал на предприятии в течение полу года официально. Вопрос вот в чем…какие документы нужны для оформления данного пособия в нашей ситуации, если муж не работает, но проходит срочную военную службу?

И какие же документы нужны от мужа если он служит в армии? Он по факту не работает уже 10 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Из РА муж должен выслать справку, что он проходит службу.

Кроме того, помните, что для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если Вы обращается в сентябре 2021 года, то будут оцениваться доходы в период с мая 2020 года по апрель 2021 года включительно.

Приложение № 2

к приказу Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 29 декабря 2017 г. № 889н

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Здравствуйте!

И какие же документы нужны от мужа если он служит в армии?

К заявлению на получение данной выплаты приложите следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребёнка (детей);
  • справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы).

Здравствуйте

Для оформления пособия вам понадобится от супруга только справка, что он служит этот срок. Это и будет уважительной причиной, почему он не работает.

Добрый день.

Виктория, с 1 января 2018 г. установлены ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка для семей с небольшим доходом. На первого ребенка выплаты производятся органами соцзащиты, на второго - Пенсионным фондом и за счет средств материнского капитала.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает при наличии одновременно следующих условий:

- ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года;

- ребенок является гражданином России;

- получатель выплаты (как правило, мать ребенка) является гражданином России, постоянно проживающим на территории РФ;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в конкретном субъекте РФ (до 1 января 2020 г. размер среднедушевого дохода семьи не должен был превышать 1,5-кратную величину соответствующего прожиточного минимума) за 2-ой квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, которые закончились за полгода до даты подачи заявления о назначении выплаты (например, если заявление подается в ноябре 2020 г., то для расчета дохода нужно взять период с мая 2019 г. по апрель 2020 г.). Эту сумму нужно разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная величина меньше 2-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно претендовать на выплату. При подсчете общего дохода семьи учитываются:

- зарплаты, премии;

- пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты;

- выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством об обязательном пенсионном страховании;

- компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

- денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других органов, служба в которых связана с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка).

В состав семьи, учитываемый при расчете, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из бюджетов и других источников в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Ежемесячная выплата осуществляется с рождения ребенка и до достижения им возраста 3 года в размере прожиточного минимума для детей, установленном в данном субъекте РФ, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Куда обратиться?

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган социальной защиты населения непосредственно либо через многофункциональный центр.

В случае рождения (усыновления) 2 и более детей гражданин подает заявление в отношении одного ребенка - в орган социальной защиты населения, а в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного фонда, также по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (выплаты на второго ребенка будут производиться за счет материнского капитала).

Заявление с документами могут быть направлены в форме электронных документов, в частности, с помощью портала госуслуг. Можно направить заявление и заверенные копии документов посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении о назначении выплат, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются нотариусом.

Заявление можно подать в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Если заявление подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то ежемесячная выплата осуществляется со дня его рождения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на 1 год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 3 лет, а также представить необходимые документы.

Примечание. В период с 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 г. включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста 1 года или 2 лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи такими гражданами заявлений. При этом органы соцзащиты и территориальные органы Пенсионного фонда должны проинформировать граждан о назначении им указанной выплаты.

Необходимые документы

Для назначения выплаты наряду с заявлением необходимо представить:

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству России заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи (справка с места работы, сведения о пособиях, пенсиях, стипендиях и т.д.);

- справку из военного комиссариата в случае призыва родителя (супруга родителя) на военную службу;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Добрый день!

От мужа нужна будет справка (письмо) с места службы (войсковой части), о том, что Ваш муж проходит службу в соответствующем воинском подразделении (части) Вооруженных Сил.