Могу ли я сама распоряжаться пенсией?

Меня зовут Даша. Мне 17 лет, у меня умер отец, мы с матерью оформили пенсию. Когда мы оформляли мне было 16 лет. Деньги с пенсии поступали на мою книжку, затем мы оформили карточку. С тех пор мама носит с собой карточку и не дает мне деньги, она говорит что я не смогу ими распоряжаться,ч то эти деньги хранятся за оплаты учебы, однако она сама берет и снимает деньги не говоря мне, или просит у меня снять. А когда я прошу деньги на что-то с этой карточки, она мне их не дает. Я в свою очередь хочу забрать у нее карточку. Хочу распоряжаться сама деньгами, хочу хранить карточку у себя. Имею ли я на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами (п.п 1 п.2 ст. 26 Гражданского кодекса), то есть пенсией тоже. Если мама не отдает Вам карточку, обратитесь в органы опеки и попечительства Вашего муниципального образования. Надеюсь они помогут этот вопрос решить.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Следовательно, вы вправе сами распоряжаться пенсией. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.