Соц. единовременная выплата сотруднику ФСИН

Здравствуйте, я состою в очереди на получение единой социально выплаты на приобретения жилья в УФСИН с декабря 2014 года, стаж работы 20 лет 4 месяца, являюсь ветераном боевых действий. В апреле 2016 года собрался уходить на пенсию, жилья у меня нет, семьёй прописаны у тёщи в деревне, очередь не двигается проживаем при колонии, посоветуйте можно ли обратится в суд на предоставлении единовременной социальной выплаты от УФСИН и какая судебная практика по аналогичным делам?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу:

Рекомендую Вам обращаться в суд со следующими исковыми требованиями: 1) признать бездействия Комиссии ФСИН России по рассмотрению вопросов предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в постановке ________ (фио) на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

2) Обязать ФСИН России принять решение о постановке _______ на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Можно обратиться в прокуратуру с тем е заявлением, но думаю, что рассмотреть дело в суде будет более эффективно.

Так дело пойдет быстрее.

Лучший ответ

Добрый день! На данный момент в суд обращаться не рекомендую - да и скакими требованиями выступите???То что Вам предлогает коллега - безпредметно - поскольку на учёте как Вы указали в вопросе - Вы состоите т.е. включены в списки и очередь на получение ЕДВ - если обратитесь суд просто откажет. Сообщите мне - У Вас выписка или иной документ подтверждающий факт постановки вас на учёт - на руках имеется?

Лучший ответ

Уважаемый Евгений. Выплата ЕСВ сотруднику ФСИН предусмотрена постановлением Правительства РФ № 369 от 24.04.2013 г. "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации". К сожалению оно не устанавливает обязательного срока, в течение которого со дня подачи заявления ЕСВ должна быть выплачена. Не установлен этот срок и ст.4 ФЗ от 30.12.2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", во исполнение которого издано постановление № 369.
Однако очень удивляет то, что, как вы пишите, очередь не двигается. ЕСВ - это не предоставление жилья в натуре, когда надо ждать начала и окончания строительства дома, а финансовая помощь сотрудникам ФСИН для приобретения или строительства жилого помещения. Как здесь может не двигаться очередь, если согласно п.3 постановления финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной таможенной службе на осуществление деятельности в установленной сфере. И это происходит ежегодно с принятием бюджета страны. Значит можно сделать вывод, что кто-то не занимается в вашей сфере вопросами обеспечения сотрудников единовременной социальной выплатой. В таких случаях надо подтолкнуть чиновников путём обращения с жалобой в ФСИН России или в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 22 КАС РФ об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

Это вам предлагаемая позиция при отстаивании своего права на ЕСВ. Считаю, что надо поступить так, иначе ещё 5 лет прождёте. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Евгений! Этот вопрос совершенно не укладывается в судебное разбирательство, поскольку Ваши права соблюдены, Вы состоите на учете, а значит Жилищная Комиссия УФСИН не бездействует. Дело в том, что ежегодно выделяются средства из федерального бюджета на обеспечение целевых программ. И ежегодно на официальном сайте Министерства Финансов публикуется отчетность о том, в каком количестве и на какую целевую программу выделены деньги. Это мало от кого зависит. Вот например, Бюджетные коды ведомств: 089 - Фельдегери 153 - Таможня 188 - МВД 192 - ФМС 204 - ФСКН 320 - ФСИН Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (тыс. руб.): Цитата: Сообщение от Консультант Плюс 089 10 03 97 9 3594 300 - 19 250,5 153 10 03 27 5 3594 300 - 206 542,4 188 10 03 08 4 3594 300 - 3 149 928,6 320 10 03 42 3 3594 300 - 2 411 428,6