От мальчика в школе страдают другие дети

Здравствуйте! В классе моей дочери учится мальчик от которого постоянно страдают все ученики класса, а то и младшие дети школы. Мальчик из нормальной семьи. Он постоянно ищет себе жертву, самоутверждается на других детях путем оскорблений, унижений, плюётся, через соц сети давит на детей, собирает друзей и избивает учеников. Таким образом вызывая страх. Как можно добиться исключения такого ребёнка из школы? Мальчику 14 лет.
Образование | Новый Уоян | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - по данному проводу ранее подавали куда либо заявления? Какие либо доказательства даных действий мальчика есть - видео переписка и.т.д.? В данном случае небходимо подавать письменные заявления одновременно в адрес полиции, директора школы и главы местной администрации, в которых подробно с ссылками на нормы закона всё изложить и правильно сформулировать просительную часть.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Как можно добиться исключения такого ребёнка из школы?

К сожалению, подобное девиантное поведения обучающегося не является основанием для исключения его из школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Данного ребенка могут поставить на учет, если родители пожалуются в КДН. Но бОльшего, повторюсь, к сожалению, добиться невозможно.

Здравствуйте, парадоксально, но руководство школы не вправе предпринять каких-либо действий, которые могут ограничить право учащегося на получение образования. Так, согласно закону «Об образовании в России», исключить из школы ученика до достижения им 15-ти летнего возраста просто невозможно. По закону такого ученика нельзя оставить даже на второй год, поскольку плохое поведение оказывается не является основанием для этого. Нельзя таких товарищей привлечь и к административной ответственности. Применить ч.1 ст. 2.3 КоАП РФ в отношении ученика можно только увы с 16-ти лет. Например в рамках административных правонарушений, хулиганством (мелким) считается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, за такое правонарушение предусматривается административный штраф, Но! административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста опять же 16-ти лет,Выход один: если родители хулигана игнорируют просьбы других родителей, то в таком случае можно обратиться в органы опеки и при выявлении фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию такого ребенка также можно собрать сведения и направить их в Комиссию по делам несовершеннолетних. Если родители не исполняют свои обязанности, что причиняет вред ребенку, то в такой ситуации может быть привлечен орган опеки и попечительства. Законом даже предусмотрено, что, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для него, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав, орган опеки и попечительства может поставить вопрос об ограничении родительских прав, а если ситуация не изменится, то впоследствии и о лишении родительских прав, что конечно впринципе практически невыполнимо в данной ситуации.

Добрый день!

В данном случае налицо неисполнение родителями мальчика своих обязнностей по воспитанию ребенка. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Поскольку мальчику 14 лет за плохое поведение его из школы навряд ли отчислят, значит проблему можно попытаться решать через воздействие на родителей и привлечение их к административной ответственности. Собирайте как можно больше вещественных и иных доказательств грубого поведения школьника - фото видео материалы, переписка (если он посылает оскорбления и угрозы другим школьникам), свидетельские показания и проч. и подавайте заявление в городскую комиссию по делам несовершеннолетних о привлечении родителей к административной ответственности.

Воздействуя на родителей, путем привлечения их к ответственности, можно добиться того, что они наконец обратят внимание на плохое поведение своего ребенки и займутся его воспитанием.

КоАП РФ. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Пишите жалобы всюду, на имя директора, в Управление образования, в КДН.

Исключить мальчика из школы не получится, но, возможно исправление поведения или перевод в другой класс.

Добрый день.

Пишите жалобу директору, в управление образования, прокуратуру и заявление в полицию.

Исключить ученика-правонарушителя не позволяет ч. 8 ст. 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", согласно которой отчислить подростка из учебного заведения за дезорганизацию учебного процесса возможно лишь по достижении им возраста 15 лет. Суды в нашей стране направляют в школы со специальным режимом только тех подростков, которых уже нельзя оставлять на свободе. Сложившаяся ситуация в образовании настоятельно требует также увеличения числа коррекционных школ для детей, неадекватное поведение которых вызвано отклонениями в психическом развитии. Однако по смыслу ст. 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" школы со специальным режимом и коррекционные школы являются "дискриминацией". Законодатель сам создает ситуацию, когда родители других школьников вынуждены объединяться для противодействия неуправляемым и агрессивным подросткам.

Здравствуйте

Вы можете припугнуть мальчика. Напишите коллективное заявление инспектору по делам несовершеннолетних.Он сперва проверит все, и скорее всего сразу поставит мальчика на учёт в ПДН.