Меня не хотят брать в колледж из-за моих льгот!

Меня не хотят брать в колледж из-за моих льгот. Я подала заявление и документы на поступление в колледж, на основе 9 классов на мастера слесарных работ, но мое заявление отклонили объясняя, что есть какие-то законы не разрешающие обучаться в их колледже.
Образование | Десногорск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того чтобы дать полноценную консультацию, необходимо знать причину отказа. Но одно можно сказать точно.

объясняя что есть какие-то законы не разрешающие обучаться в их колледже

Такого закона нет. Только могут быть медицинские протипоказания, например, если Вы захотите обучаться в праровоохранительном образовательном учреждении, либо в военном училище. Так как при приеме в вышеуказанные образовательные организации необходимо физическое здоровье.

В остальном подобный отказ Вам в обучении имеет неправомерный характер. Вам необходимо получить отказ в письменной форме с объяснением причин. То есть пишите обращение в свободной форме, указываете те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе и в конце письменного обращения пишите: укажите причину отказа со ссылкой на нормативно-правовые акты. Обязательно в обращении укажите Ваши контактные данные, по которым Вы хотите получить ответ: адрес проживания или адрес электронной почты.

Когда Вам дадут ответ, Вы можете подать жалобы в:

1) Прокуратуру г. Десногорска.

Адрес: Смоленская область, г. Десногорск, 6 микрорайон.

Т.ф. 8-481-53-7-24-87 - приемная

эл. почта: desnogorsk@smolprok.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

2) Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России).

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://open.edu.gov.ru/appeals/how-to/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Так как, если отказ в обучении Вам носит неправомерный характер, нарушается Ваше конституционное право.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу - в чем конкретно заключается отказ, на первый взгляд он выглядит абсолютно необоснованным. Статья 43 Конституции РФ гарантирует всем гражданам право на получение образования. Наличие у поступающих каких-либо льгот (если конечно это ни какие-нибудь медицинские противопоказания) никак её может служить основанием для отказа для поступления в колледж, эти явления и процессы никак между собой не связаны. В возникшей ситуации требуйте предоставления Вам письменного отказа и обращайтесь с жалобами в Управление образования региона и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам придётся нанимать грамотного юриста.

Из-за льгот не могут отказать в приёме.

У Вас есть какая-то причина.

Она может носить медицинский характер.

Или образовательный уровень.

См. https://ktps24.ru/specialties/full/slesar-i-master-slesarnyh-rabot/

Профессионально важные качества:

  • механическая понятливость;
  • сенсорная память;
  • ручная умелость;
  • хорошее зрение, слух;
  • общая физическая закалка;
  • аккуратность;
  • широкий технический кругозор.

Пути получения профессии: специальность можно получить в профессиональных лицеях, технических колледжах.

Просто так в колледжах не отказывают.

У них свои положения о приеме.

И колледж проверяют.

Добрый день. Милена для ответа на ваш вопрос необходимо знать, что за льготы вы получаете. А так же рекомендую получить официальный письменный отказ в зачислении.

Например, если вы сирота.

На основании факта поступления ребенка-сироты на очную форму обучения в колледж в силу закона возникает обязанность этого учебного учреждения зачислить его на полное государственное обеспечение (смотрите, например, решение Долинского городского суда Сахалинской области от 21.12.2011, с которым можно ознакомиться перейдя по ссылке: http://dolinskiy.sah.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1411&cl=1, решение Ленинского районного суда г. Ижевска УР от 12.05.2012 по делу N 2-991/12, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.12.2011 N Ф04-6373/11 по делу N А70-1174/2011).

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру района с просьбой проверить обоснованность отказа в принятии Вас в колледж. Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то отказ не правомерен и прокуратура, проверив обоснованность отказа, принудит руководство колледжа принять Вас на учёбу. Можете лично обратиться в прокуратуру на устный приём, но вначале подготовьте саму жалобу и после общения с работником прокуратуры по их указанию оставите жалобу в их канцелярии.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в Управление образования или в Департамент образования Вашего региона.

Так же Вы можете просить письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру.