Положение о внеурочной деятельности, нормативные документы.

Нормативные документы, приказы письма на основании которых организует внеурочную деятельность.
Трудовое право | С. Порожнее | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кто организует внеручную деятельность и что за "внеручная деятельность? Уточните свой вопрос, чтобы получить нормальный ответ.

Здравствуйте

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

3. Приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2011 г, № 2357 в структуру основной образовательной программы начального общего образования был включен план внеурочной деятельности, являющийся, вместе с учебным планом, основным организационным механизмом реализации этой программы.

План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности, направления развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательного учреждения.

4. Региональные норматиыные акты

Программы, реализуемые во внеурочной деятельности школьников, могут быть разработаны образовательным учреждением самостоятельно (авторские) или на основе переработки примерных образовательных программ. Программное обеспечение внеурочной деятельности опирается на имеющиеся возможности и особенности образовательного процесса с целью максимального удовлетворения потребностей учащихся, его дифференциации и индивидуализации.

Здравствуйте,нормативные документы регламентирующие организацию внеурочной деятельности: -Закон РФ «Об образовании» в действующей редакции.

-Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373.

Оптимизационная модель внеурочной деятельности ( на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения, предполагает, что в ее реализации принимают участие все педагогические работники данного учреждения: учителя, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, воспитатель, др. В этом случае координирующую роль выполняет, как правило, классный руководитель. -Модель же «полного дня», предполагает реализацию внеурочной деятельности преимущественно воспитателями групп продленного дня; -Инновационно-образовательная модель опирается на деятельность инновационно-экспериментальной площадки федерального, регионального, муниципального уровня, которая существует в образовательном учреждении. Если в школе недостаточно кадров для реализации внеурочной деятельности, можно использовать кадровые ресурсы образовательных организаций дополнительного образования детей (письма Минобрнауки от 12.05.2011 № 03-296, от 18.08.2017 № 09-1672), привлекать родителей и социальных партнеров. И тогда внеурочная деятельность будет организована , как -модель дополнительного образования(опирается на преимущественное использование потенциала внутришкольного дополнительного образования и на сотрудничество с учреждениями дополнительного образования детей). В соответствии с ФГОС, часть основной общеобразовательной программы может быть реализована, в том числе на базе организаций дополнительного образования (согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") -если используются собственные ресурсы с ресурсами сторонней организации, можно организовать сетевое взаимодействие с социальными партнерами.

Здравствуйте!

1) Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 "Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности".

http://base.garant.ru/72038994/#ixzz75z3N6xug

2) Письмо Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672 "О направлении Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности".

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71670346/

3) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 сентября 2020 года N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"".

https://docs.cntd.ru/document/566085656

Скопируйте ссылки в поисковик и ознакомьтесь с текстами вышеуказанных документов.

Здравствуйте

Самый главный закон - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Далее, уточняли коллеги, есть так же региональные акты. Вам лучше уточнить вопрос, чтобы дать более четкий ответ

Добрый день!

Разъяснения по этому вопросу содержатся в нижеприведенном письме Минпросвещения Россиии:

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216

ОБ УЧАСТИИ
УЧЕНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ШКОЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вопрос. Согласно частям 5 и 7 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) организация, осуществляющая образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
При этом согласно п. 16 федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373:
- основная образовательная программа начального общего образования реализуется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;
- организационный раздел основной образовательной программы включает в себя в том числе учебный план начального общего образования и план внеурочной деятельности,
- в соответствии с п. 19.10 упомянутого федерального государственного образовательного стандарта внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
Аналогичные положения содержатся также в федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (в пунктах 13, 14 и 18.3.1.2), и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (в пунктах 13 и 14).
Кроме того, в соответствии с положениями п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
Исходя из вышеуказанных норм можно сделать однозначный вывод о том, что участие во внеурочной деятельности для обучающегося является добровольным. Этот вывод подтверждается также и тем, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании обучающиеся обязаны посещать учебные занятия, предусмотренные учебным планом. Однако мероприятия внеурочной деятельности не могут быть предусмотрены учебным планом, а предусмотрены, согласно указаниям федеральных государственных образовательных стандартов, исключительно планом внеурочной деятельности. Следовательно, Закон об образовании не обязывает обучающихся к посещению внеурочных занятий.
Однако письмом Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. N 09-1672 "О направлении методических рекомендаций" до сведения участников образовательных отношений были доведены Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности. Указанными Методическими рекомендациями было в том числе обозначено, что участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным. Однако нормативного обоснования данного утверждения в Методических рекомендациях не содержится.
В связи с вышеуказанным прошу пояснить с нормативным обоснованием:
- обязаны ли ученики муниципальных и государственных школ Российской Федерации участвовать во внеурочной деятельности, если школы, в которых они обучаются, осуществляют образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам?
Ответ. Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел Ваше обращение и сообщает.
Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - ФГОС) (приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897 и от 17 мая 2012 г. N 413) и с учетом примерной основной образовательной программы (статья 12 Федерального закона).
Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.
Состав и структура направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности фиксируются в плане внеурочной деятельности образовательной организации, который должен обеспечивать учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, исходя из специфики образовательной организации, ее кадровых и иных возможностей.

Департамент обращает Ваше внимание на то, что согласно статье 43 Федерального закона учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Заместитель директора
Департамента государственной политики
в сфере общего образования
Ж.В.САДОВНИКОВА