Работодатель обязывает вакцинироваться, хотя уже переболела коронавирусом.

Здравствуйте!

Моя жена работает в швейном цехе театра. Она три месяца назад переболела коронавирусом.

Работодатель обязывает вакцинироваться.

Либо, каждые две недели сдавать анализ ПЦР. А этот анализ платный. Обязан ли работодатель компенсировать расходы на анализы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Василий!

Нет, не обязан. Но требовать каждые две недели сдавать ПЦР тест он также не может. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора тестирование должно проводиться не чаще 1 раза в 3 недели, причем сдать тест можно бесплатно в поликлинике по месту постановки на учет.

В случае несогласия с требованиями работодателя Ваша супруга вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Обязан ли работодатель компенцировать расходы на анализы?

Данный тест не включен в перечень прививок, либо иных медицинских процедур, которые должен оплачивать работодатель в рамках проведения медицинских осмотров. Поэтому и проходить данный тест Ваша жена не обязана, даже, если работодатель ее обязывает делать это.

Ваша супруга может подать жалобы в территориальный орган инспекции по труду или в прокуратуру.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Республике Саха (Якутия)).

8 (9142) 74-22-66

677000, Якутск, ул. Орджоникидзе, 10.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Жалобу в прокуратуру можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Требования работодателя о сдаче ПЦР теста неправомерны. Ваша супруга вправе не сдавать тест.

Нет такого законодательного акта о сдаче тестов.

Ваша супруга может сходить в поликлинику и взять медотвод от прививки, т.к. переболела недавно и предъявить его работодателю.

Здравствуйте

Вашей супруге проще подойти к терапевту и взять мед.отвод. Если она официально переболела короновирусом, то у нее уже должен иметься куэр код. Его и может предоставить работодателю

Добрый день! Пусть отказывается делать тест платно. Пусть прсит направление от работодателя на бесплатный тест.

Добрый день.

Василий, при угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и приказом Минздрава N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям". Таким образом, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. Сегодня такие постановления приняты более чем в 10 регионах страны. Соответственно в этих регионах для тех сотрудников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной.

Всё зависит от ЛНА.

Которые есть у работодателя Вашей супруги.

Ещё нужно смотреть коллективный договор.

Добрый день!

Если работодатель хочет регулярно иметь информацию о том, что его работники не больны коронавирусом, он не должен возлагать на них обязанности, не предусмотренные законодательством, а должен сам за свой счёт направлять их на обследования, с их согласия. Для этого он при необходимости может заключить договор с соответствующей медицинской организацией.